ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сравнение эффективности и безопасности антиконвульсантов у пациентов с эпилептическим статусом
ПУБЛИКАЦИИ

Сравнение эффективности и безопасности антиконвульсантов у пациентов с эпилептическим статусом

Актуальность 

В настоящее время не существует единого мнения о том, какой препарат использовать у пациентов с эпилептическом статусом, рефракторным к бензодиазепинам. 

В новом исследовании оценивали эффективность 3 противоэпилептических препаратов для лечения данной группы пациентов. 

Дизайн исследования 

В рандомизированном слепом исследовании сравнивали эффективность и безопасность 3 внутривенных противосудорожных препаратов – леветирацетама, фосфенитоина и вальпроата

В исследование были включены дети и взрослые с эпилептическим статусом, которые не отвечали на исходную терапию бензодиазепинами. 

Первичной конечной точкой исследования являлось отсутствие клинически значимых судорог и улучшение уровня сознания через 60 минут после начала инфузии препарата, без использования дополнительных противосудорожных препаратов. 

В качестве конечной точки безопасности рассматривали жизнеугрожающую гипотензию или сердечную аритмию, эндотрахеальную интубацию, рецидив судорог и смерть. 

Результаты

  • В исследование включили 384 пациента, из которых 145 человек рандомизировали в группу леветирацетама, 118 – в группу фосфенитоина и 121 – в группу вальпроата.
  • Из 384 пациентов у 10% судороги были расценены как психогенные. 
  • Первичной конечной точки эффективности по прекращению судороги и улучшению уровня сознания через 60 минут, достигли 68 пациентов из группы леветирацетама (47%; 95% доверительный интервал (ДИ), 39-55), 53 пациента из группы фосфенитоина (45%; 95% ДИ, 36-54) и 56 пациентов из группы вальпроата (46%; 95% ДИ 38-55).
  • Число эпизодов гипотензии и интубации было выше в группе фосфенитоина и больше летальных случаев в группе леветирацетама, по сравнению с другими препаратами, но различия не достигли статистической значимости. 

Заключение

У пациентов с эпилептическим статусом, рефрактерным к терапии бензодиазепинами, использование противосудорожных препаратов леветирацетама, фосфенитоина и вальпроата ассоциировано с прекращением судорог и улучшением уровня сознания через час от начала терапии. 

Частота нежелательных явлений не различается на фоне препаратов. 

Источник: Jaideep Kapur, Jordan Elm, James M. Chamberlain, et al. Randomized Trial of Three Anticonvulsant Medications for Status Epilepticus. N Engl J Med 2019; 381:2103-2113.

(0)