ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сравнение иАПФ и БРА с точки зрения прогрессирования когнитивных нарушений
ПУБЛИКАЦИИ

Сравнение иАПФ и БРА с точки зрения прогрессирования когнитивных нарушений

Актуальность

В ранее выполненных исследованиях была продемонстрирована связь между приемом антигипертензивных препаратов и уменьшением риска развития и прогрессирования деменции у пациентов с артериальной гипертонией.
Целью данного исследования было сравнение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) и блокаторов рецепторов ангиотензина II (БРА) с точки зрения прогрессирования деменции у пациентов с артериальной гипертонией.

Методы

Ретроспективного исследование проводилось по данным когорты Alzheimer’s Disease Neuroimaging Initiative. Его участниками были пациенты с артериальной гипертонией и легкими когнитивными нарушениями.
Изучалась связь между приемом различных антигипертензивных препаратов и риском прогрессирования деменции.

Результаты

  • В исследование было включено 403 пациента (средний возраст 74 г., 37.7% женщины). Медиана наблюдения за ними составила 3 года. За это время развитие деменции было зарегистрировано у 158 (39.2%) участников.

  • Применение БРА ассоциировалось с меньшим риском развития деменции в сравнении с иАПФ (скорректированное отношение рисков 0.45; 95% доверительный интервал 0.25-0.81; p=0.023) и другими классами (бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, диуретики) антигипертензивных препаратов (скорректированное отношение рисков 0.49; 95% доверительный интервал 0.27-0.89; p=0.037).

Заключение

Таким образом, у пациентов с артериальной гипертонией и легкими когнитивными нарушениями применение БРА ассоциируется с меньшим риском развития деменции. Для окончательного подтверждения этой связи необходимо выполнение специально спланированных проспективных рандомизированных исследований.

Источник:

Zhenhong Deng, et al. Hypertension. 2022. doi: 10.1161/HYPERTENSIONAHA.122.19378

(0)