ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сравнение хирургических тактик у пациентов с травматической субдуральной гематомой
ПУБЛИКАЦИИ

Сравнение хирургических тактик у пациентов с травматической субдуральной гематомой

Актуальность

Травматическая острая субдуральная гематома часто требует хирургической эвакуации, осуществляемой при помощи краниотомии или декомпресионной краниэктомии. Целью исследования RESCUE-ASDH было сравнить два метода.

Методы

Участники исследования, пациенты, которым требовалось хирургическое лечение травматической острой субдуральной гематомы. 

В качестве первичной конечной точки был выбран показатель по шкале Extended Glasgow Outcome Scale (GOSE) (до 8 баллов, от смерти до очень хорошего восстановления), на 12 месяце. 

В качестве вторичной конечной точки рассматривали показатель GOSE на 6 месяце и качество жизни, определяемое по шкале EuroQol Group 5-Dimension 5-Level questionnaire (EQ-5D-5L).

Результаты

  • 228 пациентов были включены в группу краниотомии и 222 – в группу декомпрессионной краниэктомии.
  • Не было выявлено различий между группами по показателю GOSE на 6 месяце. 
  • Через год после вмешательства смертность составила 30% среди пациентов с краниотомией и 32% среди пациентов с краниэктомией. Наиболее низкий и высокий уровень восстановления составил 25,6% и 19,9% соответственно и был одинаков в обеих группах. 
  • Дополнительная краниальная хирургия потребовалась в течение 2 недель после первичной операции у 14,6% после краниотомии и у 6,9% после краниэктомии. Осложнения в месте раны были зафиксированы у 3,9% и 12,2% пациентов, соответственно. 

Заключение

Среди пациентов с травматической субдуральной гематомой. краниотомия и декомпресионная краниектомия ассоциированы с одинаковой частотой нетрудоспособности и качеством жизни через год. Дополнительное хирургическое вмешательство требовалось большему числу пациентов после краниотоиии, а вот частота осложнений в месте раны была выше в группе краниэктомии. 

Источник: Peter J. Hutchinson, Hadie Adams, Midhun Mohan, and RESCUE-ASDH Trial Collaborators. Decompressive Craniectomy versus Craniotomy for Acute Subdural Hematoma. NEJM. April 23, 2023. DOI: 10.1056/NEJMoa221417. 

(0)