ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сравнение хирургической и нехирургической тактики ведения ишиаса
ПУБЛИКАЦИИ

Сравнение хирургической и нехирургической тактики ведения ишиаса

Выполнен систематический обзор и мета-анализ с целью оценить эффективность и безопасность хирургической и нехирургической тактики ведения ишиаса.

Методы

Исследователи проанализировали основные медицинские базы данных на предмет поиска рандомизированных контролируемых исследований вплоть по июнь 2022 года. Участники исследований имели ишиас любой продолжительности, связанный с грыжей межпозвоночного диска. 

В качестве основных конечных точек рассматривали боль в ноге и нетрудоспособность. В качестве второстепенных конечных точек рассматривали боль в спине, качество жизни и удовлетворённость терапией. Исходы хирургической и нехирургической тактики ведения оценивали незамедлительно (6 недель), в краткосрочном периоде (более 6 недель и менее 3 месяцев), среднем периоде (от 3 до 12 месяцев) и долгосрочном наблюдении (на 12 месяце).

Результаты

  • Критериям включения отвечали 24 исследования, сравнивающее дискэктомию с нехирургической тактикой или эпидуральной инъекцией стероида.
  • Дискэктомия, по сравнению с нехирургической тактикой достоверно снижала интенсивность боли в ноге, как в первые 6 недель, так и в первые 12 недель, размер эффекта в период до 12 месяцев был меньше, но сохранял статистическую значимость. А вот долгосрочный эффект был минимальным. 
  • А вот по показателю нетрудоспособности преимущества хирургической над нехирургической тактикой были или небольшими или вовсе отсутствовали. 
  • Аналогичные результаты в отношении боли в ноге были получены при сравнении дискэктомии с эпидуральной инъекцией стероида. А по показателю нетрудоспособности умеренный эффект дисэктомии наблюдался только в период до 12 недель. 
  • По данным анализа безопасности не выявлено статистически значимых различий между между дискэктомией и другими. тактиками.

Заключение

По результатам систематического обзора и мета-анализа получены доказательства низкого или очень низкого уровня, что дискэктомия превосходит нехирургическую тактику или эпидуральные инъекции стероидов у пациентов с ишиасом по снижению боли в ноге и нетрудоспособности. 

Дискэктомия может быть тактикой выбора у пациентов, желающих быстрого облечения болевого синдрома, когда польза от хирургии превышает риски.

Источник: Liu C, Ferreira G E, Abdel Shaheed C, Chen Q, Harris I A, Bailey C S et al. Surgical versus non-surgical treatment for sciatica: systematic review and meta-analysis of randomised controlled trials BMJ 2023; 381 :e070730 doi:10.1136/bmj-2022-070730.

(0)