ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сравнение метаболических побочных эффектов комбинации оланзапин/самидорфан и монотерапии оланзапином
ПУБЛИКАЦИИ

Сравнение метаболических побочных эффектов комбинации оланзапин/самидорфан и монотерапии оланзапином

Актуальность 

Комбинация оланзапина и антагониста опиоидных рецепторов самидорфана находится в настоящее время в разработке для пациентов с шизофренией и биполярным расстройством 1 типа. 

Данная комбинация с одной стороны эффективна в лечении симптомов психоза, с другой стороны уменьшает набор веса, ассоциированный с оланзапином. 

Ниже представлены результаты 3 фазы двойного слепого исследования, в котором сравнили вес у пациентов с шизофренией, получающих оланзапин/самидорфан или оланзапин. 

Методы

В исследование включили взрослых пациентов в возрасте 18-55 лет с шизофренией. Терапия проводилась на протяжении 24 недель.

В качестве первичных конечных точек рассматривали процентное изменение массы тела и долю пациентов с увеличением веса ≥10%. 

В качестве вторичной конечной точки рассматривали долю пациентов с повышением веса на 7%. 

Результаты

  • 561 пациент был включен в анализ: 280 в группу оланзапина и самидорфана и 281 в группу оланзапина. 
  • Как показал анализ, на 24 неделе среднее изменение веса в группе оланзапин/самидорфан составила 4,21% и 6,59% в группе оланзапина (различие, −2,38% достигло статистической значимости). 
  • Показано, что значительное меньшее число пациентов в группе оланзапин/самидорфана имели повышение веса более, чем в 10% (17,8%, по сравнению с 29,8%, number needed to treat [NNT]=7,29; отношение шансов, 0,50), также как и повышение веса ≥7% (27,5%, по сравнению с 42,7%; NNT=6,29; отношение шансов, 0,50). 
  • Обращало на себя внимание, что повышение объема талии было меньше в группе комбинированной терапии, по сравнению с монотерапией оланзапином. 
  • Отмечено, что улучшение симптомов шизофрении было аналогичным в обеих группах. 
  • В качестве основных побочных эффектов отмечены: повышение веса (24,8% в группе оланзапин/самидорфана и 36,2% в группе оланзапина), сонливость (21,2% и 18.1%, соответственно), сухость ротовой полости (12,8% и 8,0%, соответственно) и повышение аппетита (10,9% и 12,3%, соответственно). 

Заключение

Комбинация оланзапина и самидорфана приводит к менее значимому повышению веса и объема талии, по сравнению с оланзапином и хорошо переносится. При этом антипсихотическая активность препаратов одинакова. 

Источник: Christoph U. Correll, John W. Newcomer, Bernard Silverman, et al. American Journal of Psychiatry 2020 177:12, 1168-1178. 

(0)