ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сравнение пероральных и инъекционных нейролептиков у пациентов с шизофренией
ПУБЛИКАЦИИ

Сравнение пероральных и инъекционных нейролептиков у пациентов с шизофренией

Актуальность 

Исследований, сравнивающих короткодействующие пероральные и длительнодействующие инъекционные антипсихотики, выполнено мало и большинство и них проведено среди пожилых лиц или употребляющих наркотики или начавших рано инъекционную терапию. 

Методы 

В исследование были включены пациенты с шизофренией, которые получали пероральные или инъекционные антипсихотики.

В качестве основной конечной точки был выбран рецидив заболевания (госпитализация, обращение за неотложной помощью и нежелательные явления (госпитализация по соматической причине, по сердечно-сосудистой причине, экстрапирамидные симптомы). 

Результаты

  • В исследование включили 70 396 пациентов, 52,8% из  которых были женщины. Средний возраст пациентов составил 44 года.  
  • 33,7% пациентов получали инъекционную терапию и одновременно пероральную терапию.
  • По сравнению с пероральными нейролептиками инъекционная терапия сопровождалась более низким риском госпитализации по любой причине (снижение риска на 37%), более низким риском госпитализации по психиатрической причине (снижение риска на 48%), госпитализации по поводу шизофрении (снижение риска на 47%) и попыток суицида (снижение риска на 44%).
  • Инъекционная терапия была ассоциирована со снижением риска госпитализации по соматической причине (снижение риска на 12%), госпитализации по сердечно-сосудистой причине (снижение риска на 12 %) и экстрапирамидных симптомов (снижение риска на 12 %). 
  • Не выявлено достоверных различий по частоте обращений за неотложной помощью. 
  • Показано, что пациенты рано начавшие инъекционную терапию, имели более выраженное снижение риска неблагоприятных исходов.

Заключение 

Результаты исследования свидетельствуют, что у пациентов с шизофренией инъекционная длительнодействующая антипсихотичнская терапия ассоциирована с меньшим риском рецидива, по сравнению с пероральной терапией и со снижением частоты нежелательных явлений. 

Источник: Yue Wei, Vincent K. C. Yan, Wei Kang, et al. Association of Long-Acting Injectable Antipsychotics and Oral Antipsychotics With Disease Relapse, Health Care Use, and Adverse Events Among People With Schizophrenia. JAMA Netw Open. 2022;5(7):e2224163. doi:10.1001/jamanetworkopen.2022.24163.

(0)