ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сравнение различных методов дренирования желчного пузыря при остром холецистите
ПУБЛИКАЦИИ

Сравнение различных методов дренирования желчного пузыря при остром холецистите

Актуальность 

Оптимальный метод дренирования желчного пузыря у пациентов с острым холециститом, у которых не планируется хирургическое вмешательство, не известен. 

Сравнению 3 методов дренирования желчного пузыря: чрескожный, транспапиллярный и под контролем эндосонографии, посвящен новый мета-анализ. 

Методы

Исследователи выполнили поиск исследований, в которых сравнивалась эффективность как 2 или 3 методов дренирования желчного пузыря у пациентов с острым холециститом, имеющих высокий риск выполнения холецистэктомии. 

Первичными конечными точками исследования являлись технический и клинический успех проведения дренирования и нежелательные явления, ассоциированные с процедурой.  

В качестве вторичных конченых точек оценивали повторное вмешательство, рецидив холецистита и смертность. 

Результаты

  • В мета-анализ включили 10 исследований и 1267 пациентов (472 пациентам выполняли дренирование под контролем эндосонографии, 493 пациентам проводили чрескожное дренирование и 302 пациентам – транспапиллярное дренирование). 
  • Наибольший технический и клинический успех процедуры наблюдался при использовании чрескожного метода и дренирования под контролем эндосонографии. 
  • Дренирование под контролем эндосонографии было ассоциировано с наименьшим риском рецидива холецистита. 
  • Чрескожное вмешательство имело наибольший риск необходимости повторного вмешательства и незапланированных госпитализаций. 
  • Самый низкий показатель смертности наблюдался после выполнения транспапиллярного дренирования. 

Заключение

Использующиеся в настоящее время методы дренирования желчного пузыря обладают преимуществами и недостатками. 

В центрах, специализирующихся на эндоскопическом дренировании желчного пузыря, этот метод предпочтительнее чрескожного дренирования. 

Источник: Anthony Y.B. Teoh, Joo Ha Hwang, et al. Gastrointestinal Endoscopy. September 2020. 

(0)