ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сравнение средиземноморской и китайской диет у пациентов с предиабетом
ПУБЛИКАЦИИ

Сравнение средиземноморской и китайской диет у пациентов с предиабетом

Актуальность

Очевидно, что предиабет – состояние, предшествующее развитию сахарного диабета 2-го типа. Считается, что при последнем существенную роль не только в контроле гликемии, но и в определении прогноза играет диета и уровень физической активности. Однако у пациентов с предиабетом различные варианты диет практически не исследованы.
В связи с чем целью данного исследования было сравнение трех вариантов диет: средиземноморской, китайской и диеты с небольшим количеством растительной пищи у пациентов с предиабетом.

Методы

Рандомизированное контролируемое исследование проводилось в Китае. Его участниками были взрослые люди с предиабетом (уровень глюкозы натощак ≥5.6 ммоль/л) и индексом массы тела ≥24 кг/м2.
Они рандомизировались в три группы: 1. средиземноморской диеты; 2. китайской диеты (диета, основанная на рисе, нежирных сортах мяса, яйцах, фруктах и овощах) и 3. диеты, небогатой растительной пищей. С точки зрения калорийности все варианты диет были сопоставимы.
Продолжительность исследования составляла 6 месяцев. А основными конечными точками были результаты глюкозотолерантного теста.

Результаты

  • В исследовании приняли участие 253 пациента. Снижение массы тела составило 5.72 (95% доверительный интервал 5.03-6.4) кг в группе средиземноморской диеты; 5.05 (95% доверительный интервал 4.38-5.73) кг в группе китайской диеты и 5.38 (95% доверительный интервал 4.7-6.06) кг в группе диеты с малым содержанием растительной пищи.

  • Во всех трех группах не было выявлено различий в результатах глюкозотолерантного теста. Однако в группе диеты с малым содержанием растительной пищи риск гипогликемии оказывался выше, чем в двух других группах.

Заключение

Таким образом, у пациентов с предиабетом средиземноморская и китайская диеты сопоставимы с точки зрения снижения массы тела и контроля гликемии и несколько превосходят диету с малым содержанием растительной пищи.

Источник:

Yaogan Luo, et al. The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. 2022. doi: 10.1210/clinem/dgac303/6586710

(0)