ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сравнение упадацитиниба и абатацепта у больных ревматоидным артритом
ПУБЛИКАЦИИ

Сравнение упадацитиниба и абатацепта у больных ревматоидным артритом

Актуальность 

Упадацитиниб представляет собой селективный ингибитор янус-киназ, который используется в лечении ревматоидного артрита. 

Эффективность и безопасность упадацитиниба в сравнении с абатацептом (селективный модулятор активации Т-лимфоцитов) у пациентов с ревматоидным артритом, рефракторных к биологической болезнь-модифицирующей терапии, ранее не была изучена. 

Методы

В 24-недельное двойное слепое контролируемое исследование 3 фазы SELECT-CHOICE были рандомизированы в отношении 1:1 в группу упадацитиниба (15 мг 1 раз в день per os) или абатацепта в/в пациенты с рефрактерным ревматоидным артритом. Пациенты получали экспериментальную терапию в комбинации с синтетическими болезнь-модифицирующими препаратами. 

В качестве первичной конечной точки рассматривали изменение показателя Disease Activity Score для 28 суставов с С-реактивным белком (DAS28-CRP; сумма баллов от 0 до 9,4, чем выше балл, тем выше активность заболевания) на 12 неделе (использовался критерий noninferiority).

В качестве вторичных конечных точек рассматривали критерий superiority упадацитиниба над абатацептом по изменению DAS28-CRP и % пациентов, достигших клинической ремиссии (сумма баллов по шкале DAS28-CRP менее 2,6).

Результаты

  • 303 пациента получали упадацитиниб и 309 паицентов – абатацепт. 
  • Средний изначальный индекс DAS28-CRP составил 5,7 в группе упадацитиниба и 5,88 в группе абатацепта. 
  • Среднее изменение к 12 неделе составило −2,52 на фоне терапии упадацитинибом и −2,00 на фоне терапии абатацептом (различие, −0,52 балла; 95% доверительный интервал [ДИ], −0,69- −0,35; P<0,001 для noninferiority; P<0,001 для superiority). 
  • Доля пациентов в ремиссии составила 30% на фоне упадацитиниба и 13,3% на фоне абатацепта (различие, 16,8%; 95% ДИ, 10,4-23,2; P<0,001 для superiority). 
  • Во время проведения исследования произошла 1 смерть, 1 нефатальный инсульт и 2 венозные тромбоэмболии в группе упадацитиниба. В группе упадацитиниба отмечено больше случаев повышения уровня печеночных трансаминаз. 

Заключение

Согласно результатам исследования, у пациентов с ревматоидным артритом, рефракторным к биологической терапии, упадацитиниб превосходит абатацепт в улучшении показателя DAS28-CRP и достижения клинической ремиссии. Однако терапия упадацитинибом ассоциирована с большим числом серьёзных побочных эффектов.

Источник: Andrea Rubbert-Roth, Jeffrey Enejosa, Aileen L. Pangan, et al. N Engl J Med 2020; 383:1511-1521.

(0)