ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Стандартная терапия ХСН у пациентов с транстиретиновым амилоидозом сердца
ПУБЛИКАЦИИ

Стандартная терапия ХСН у пациентов с транстиретиновым амилоидозом сердца

Актуальность

Сегодня все чаще обсуждается, что у пожилых пациентов причиной существенного количества случаев хронической сердечной недостаточности, особенно с сохраненной фракцией выброса, является амилоидоз сердца. Однако эффективность стандартной терапии сердечной недостаточности у пациентов с амилоидозом сердца остается неопределенной.

В связи с чем целью данного исследования была оценка эффективности стандартной терапии сердечной недостаточности у пациентов с транстиретиновым амилоидозом сердца.

Методы

Ретроспективное исследование выполнялось в Великобритании. Его участниками были пациенты, последовательно проходившие лечение в национальном центре амилоидоза в период с 2000 по 2022 г. Включались все больные с транстиретиновым амилоидозом сердца.

Результаты

В исследовании были проанализированы данные 2371 пациента с транстиретиновым амилоидозом сердца.

Частота назначения стандартной терапии хронической сердечной недостаточности была наибольшей у пациентов с более тяжелыми симптомами болезни и составила 55.4% для бета-адреноблокаторов, 57.4% для ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента/блокаторов рецепторов ангиотензина II и 39% для антагонистов минералокортикоидных рецепторов.

За 27.8 мес. наблюдения бета-адреноблокаторы были отменены у 21.7% участников, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента/блокаторы рецепторов ангиотензина II – у 32.9% и антагонисты минералокортикоидных рецепторов – у 7.5%.

Терапия антагонистами минералокортикоидных рецепторов была независимо связана со снижением риска смертельных исходов (отношение рисков 0.77; 95% доверительный интервал 0.66-0.89; p<0.001), в том числе у пациентов с фракцией выброса >40% (отношение рисков 0.75; 95% доверительный интервал 0.63-0.9; p=0.002).

Терапия низкими дозами бета-адреноблокаторов была независимо связана с улучшением прогноза у пациентов с фракцией выброса ≤40% (отношение рисков 0.61; 95% доверительный интервал 0.45-0.83; p=0.002).

Заключение

Таким образом, стандартная терапия хронической сердечной недостаточности достаточно часто назначается пациентам с транстиретиновым амилоидозом сердца. По-видимому, бета-адреноблокаторы и антагонисты минералокортикоидных рецепторов даже могут улучшать их прогноз.

Источник: Adam Ioannou, et al. European Heart Journal. 2023. doi: 10.1093/eurheartj/ehad347

(0)