ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Статины для очень пожилых пациентов: пора сказать да?
ПУБЛИКАЦИИ

Статины для очень пожилых пациентов: пора сказать да?

Актуальность

Целесообразность инициации терапии статинами у очень пожилых пациентов все еще остается под вопросом. В качестве аргумента против обычно обсуждается практически полное отсутствие проспективных рандомизированных исследований статинотерапии у таких пациентов, а также тот факт, что в наблюдательных исследованиях нередко отсутствовала связь между увеличением риска инфаркта миокарда и атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний и повышением уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП) у пациентов 70-100 лет.

Целью обсуждающегося исследования стала оценка связи между уровнем холестерина и риском атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний в разных возрастных группах.

 

Методы

Исследование выполнялось по данным участников Copenhagen General Population Study в возрасте от 20 до 100 лет без известных сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и не принимающих статины.

Оценивались относительные риски и абсолютная частота развития таких событий, как инфаркт миокарда и любые атеросклеротические сердечно-сосудистые заболевания.

 

Результаты

  • За период с 2003 по 2015 г. участником исследования стал 91131 пациент. Средний период наблюдения за ними составил 7.7 года. За это время 1515 пациентов перенесли первый инфаркт миокарда и у 3389 развились атеросклеротические сердечно-сосудистые заболевания.

  • Ожидаемо, риск развития инфаркта миокарда увеличивался на каждый 1 ммоль/л ХС ЛПНП во всей популяции исследования и, что несколько противоречит предыдущим данным, – наиболее выраженно в возрастной группе от 70 до 100 лет. То же происходило и с риском развития атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний.

  • Значение показателя NNT для предотвращения одного случая инфаркта миокарда/развития атеросклеротического сердечно-сосудистого заболевания было наименьшим среди пациентов 70-100 лет.

 

Заключение

Таким образом, результаты представленного исследования продемонстрировали выраженную связь между повышением уровня ХС ЛПНП и риском инфаркта миокарда/атеросклеротических сердечно-сосудистых событий у пациентов пожилого возраста (70-100 лет). Причем абсолютная польза от липидснижающей терапии у таких больных может быть наибольшей.

 

Источник:

Mortensen M., et al. Lancet. 2020;396(10263):1644-1652.

(0)