ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Статины и риск внутричерепных кровоизлияний
ПУБЛИКАЦИИ

Статины и риск внутричерепных кровоизлияний

Актуальность

Статины являются одними из наиболее распространенных лекарственных средств во всем мире. Их прием сопровождается значимым снижением риска атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. Тем не менее обсуждается существование связи между статинами и повышенным риском развития внутричерепных кровоизлияний.
В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между долгосрочным приемом статинов и развитием внутричерепных кровоизлияний.

Методы

Работа выполнялась в Дании по данным датских национальных регистров. Были выявлены все случаи впервые возникшего геморрагического инсульта среди пациентов ≥55 лет в период с 2009 по 2018 г.
В зависимости от локализации все случаи инсульта подразделялись на две группы: лобарные и нелобарные.
Изучалась связь между приемом статинов и риском развития различных вариантов геморрагического инсульта.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 989 пациентов (средний возраст 76.3 г., 52.2% женщины) с лобарным инсультом и 1175 пациентов (средний возраст 75.1 г., 46.5% женщины) с нелобарным инсультом.

  • Примечательно, что текущий прием статинов ассоциировался с меньшим риском как лобарного (скорректированное отношение шансов 0.83; 95% доверительный интервал 0.7-0.98), так и нелобарного (скорректированное отношение шансов 0.84; 95% доверительный интервал 0.72-0.98) инсультов. Причем чем более продолжительным был период приема статинов, тем меньше был риск инсульта.

Заключение

Таким образом, в данном исследовании прием статинов ассоциировался с меньшим риском развития геморрагического инсульта вне зависимости от его локализации (лобарный/нелобарный инсульт).

Источник: Nils Jensen Boe, et al. Neurology. 2022. doi: 10.1212/WNL.0000000000201664

(0)