ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Статины после инсульта: анализ исследования SPARCL
ПУБЛИКАЦИИ

Статины после инсульта: анализ исследования SPARCL

Актуальность

Основной целью исследования SPARCL, результаты которого были опубликованы еще в 2006 г. [1], было сравнение стратегии применения статинов (аторвастатин 80 мг/сутки) в высокоинтенсивном режиме с плацебо у пациентов, перенесших инсульт или транзиторную ишемическую атаку, но не имеющих ишемической болезни сердца. Первичной конечной точкой в исследовании была частота развития первых фатальных и нефатальных инсультов. Однако частота повторных событий не анализировалась. В связи с чем целью текущего анализа [2] стала оценка эффективности аторвастатина в снижении всех (первых и повторных) сосудистых сосудистых событий у участников исследования SPARCL.

 

Методы

Данная работа является вторичным анализом исследования SPARCL, в которое включались пациенты, перенесшие ишемический или геморрагический инсульт или транзиторную ишемическую атаку, но не имеющие ишемической болезни сердца.

В исследование было включен 4731 пациент; всех их рандомизировали в группы приема аторвастатина 80 мг/сутки или плацебо. Средний период наблюдения за участниками составил 4.9 года.

В текущем анализе оценивалась частота всех (первых и последующих) сосудистых событий событий в двух группах, а также эффекты аторвастатина в отношении определенных (цереброваскулярных, коронарных, периферических) сосудистых событий.

 

Результаты

  • Частота первых сосудистых событий составила 22.2% в группе аторвастатина и 29.1% в группе плацебо. Абсолютное число всех сосудистых событий составило 828 в группе аторвастатина и 1218 в группе плацебо.

  • Таким образом, в группе аторвастатина произошло меньше первых (на 164 меньше) и всех (на 390 меньше) сосудистых событий. При анализе всех событий было установлено, что число цереброваскулярных событий в группе аторвастатина было меньше на 177, коронарных – на 170, периферических – на 43.

 

Заключение

Таким образом, у пациентов с недавним инсультом или транзиторной ишемической атакой, общее число событий, предотвращенных приемом статина более, чем в два раза превосходит число первых предотвращенных событий. Вероятно, учитывая возможные кумулятивные эффекты, связанные с приемом статинов, общее снижение числа событий за определенный промежуток времени может быть более объективным показателем при оценке их эффектов, в сравнении с первым регистрируемым исходом.

Результаты данного анализа, свидетельствующие о пользе статина у пациентов с недавним инсультом или транзиторной ишемической атакой, в определенной степени повторяют данные, полученные в ходе выполнения исследования Treat Stroke to Target [3]. Таким образом, сегодня вопрос необходимости терапии статинами после инсульта или транзиторной ишемической атаки не вызывает сомнений.

 

Источник:

1.      Amarenco P, et al. N Engl J Med. 2006;355(6):549-59.

2.      Szarek M, et al. J Am Coll Cardiol. 2020; Epub. Doi: 10.1016/j.jacc.2020.03.015.

3.      Amarenco P, et al. N Engl J Med. 2020;382(1):9.

(0)