ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Стентирование или шунтирование при стенозе ствола левой коронарной артерии: 5-летние результаты исследования NOBLE
ПУБЛИКАЦИИ

Стентирование или шунтирование при стенозе ствола левой коронарной артерии: 5-летние результаты исследования NOBLE

Актуальность

Текущие рекомендации по реваскуляризации миокарда регламентируют равенство стратегий шунтирования и стентирования при неосложненном стенозе ствола левой коронарной артерии (класс IA для каждой тактики).

Однако недавно опубликованные результаты 5-летнего наблюдения за участниками исследования EXCEL продемонстрировали, что несмотря на равенство двух стратегий относительно частоты наступления первичной конечной точки, включившей смерть от всех причин, инсульт и инфаркт миокарда, количество смертельных исходов в группе стентирования оказалось выше. В связи с чем целью обсуждающейся публикации стал 5-летний анализ исходов в исследовании NOBLE.

 

Методы

Исследование NOBLE – это проспективное рандомизированное открытое международное исследование, целью которого было сравнение стратегий аортокоронарного шунтирования и стентирования при стенозе ствола левой коронарной артерии.

Первичной конечной точкой исследования была комбинация смерти от всех причин, не связанного с процедурой инфаркта миокарда, повторной реваскуляризации и инсульта.

 

Результаты

В исследование был включен 1201 пациент. Через 4.9 лет наблюдения были доступны данные о 592 участниках из каждой группы.

За указанный период в группе аортокоронарного шунтирования произошло 110 (19%) событий, тогда как в группе чрескожного коронарного вмешательства – 165 (28%), что позволило авторам сделать вывод о преимуществе шунтирования перед стентированием в данном исследовании.

Частота смертельных исходов оказалась одинаковой в обеих группах и составила 9%.

 

Заключение

5-летние результаты исследования NOBLE при сопоставимой частоте смертельных исходов продемонстрировали преимущество аортокоронарного шунтирования перед стентированием в отношении частоты наступления событий, включенных в первичную конечную точку.

Таким образом, в очередной раз схожие исследования продемонстрировали разные результаты, что затрудняет выбор определенной стратегии в реальной клинической практике.

Ожидается, что в ближайшее время будет сделан мета-анализ, который включит все рандомизированные исследования, сравнивавшие аортокоронарное шунтирование и стентирование и оценит их влияние на важные клинические исходы.

 

Источники:

1.      Stone G, et al. N Engl J Med. 2019;375(23):2223-2235.

2.      Holm N, et al. Lancet. 2019. doi: 10.1016/S0140-6736(19)32972-1. [Epub ahead of print].

(0)