ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Стоит ли ожидать рецидив болезни Кушинга на фоне беременности?
ПУБЛИКАЦИИ

Стоит ли ожидать рецидив болезни Кушинга на фоне беременности?

Материалы и методы

Было проведено ретроспективное исследование 355 пациенток с подтвержденной болезнью Кушинга, которые были госпитализированы в одну больницу третичного уровня в Бразилии в период с 1990 по 2020 год.
Всем пациенткам была проведена транссфеноидальная хирургия с минимальным периодом наблюдения 6 месяцев и медианой наблюдения 83 месяца.
Ремиссия наступила у 246 из этих пациенток.
Текущий анализ был сосредоточен на 113 пациентках, достигших ремиссии, в возрасте 45 лет или моложе на момент операции (средний возраст 32 года); пациентки имели доступную информацию об их акушерском анамнезе.
91 из этих женщин (81%) не забеременели после операции, а 22 (19%) забеременели после операции.

Результаты

  • Среди 113 женщин в основном анализе у 43 (38%) был рецидив болезни Кушинга, в среднем через 48 месяцев после операции на гипофизе.

  • После операции 11 женщин в каждой из 2х подгрупп (рецидив, отсутствие рецидива) забеременели.

  • Хотя в подгруппе с рецидивом частота наступления беременности была выше (11/43; 26%) по сравнению с группой без рецидива (11/70; 16%), анализ Каплана-Мейера показал, что выживаемость без рецидива болезни Кушинга была сходной и незначительной у беременных женщин и небеременных женщин (P=0,531).

  • Обзор также показал, что у женщин, которые забеременели, некоторые акушерские показатели были сходными между пациентками, у которых был рецидив, и теми, кто оставался в ремиссии, включая количество беременностей на одну пациентку, увеличение массы тела матери, тип родов (естественные или кесарево сечение), время родоразрешения (в срок или преждевременные), вес новорожденного и размер новорожденного.

  • Обзор также показал примерно одинаковую частоту осложнений со стороны матери и плода в этих 2х подгруппах забеременевших женщин.

  • Исследование было ретроспективным и включало относительно небольшое количество пациенток. Информация об акушерском анамнезе некоторых пациенток была получена по телефону или электронной почте.

Заключение

Среди женщин, перенесших операцию на гипофизе для лечения болезни Кушинга, последующая беременность не оказала заметного влияния на рецидив болезни Кушинга, согласно одноцентровому обзору 113 женщин, получавших лечение в течение 30-летнего периода.

Источник: medscape.com/viewarticle/970679

(0)