ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Структурно-функциональные параметры миокарда у детей синдромом обструктивного апноэ сна
ПУБЛИКАЦИИ

Структурно-функциональные параметры миокарда у детей синдромом обструктивного апноэ сна

Актуальность
В подавляющем большинстве случаев основной причиной развития синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) у детей является увеличение аденоидов и миндалин.
Известно, что наличие СОАС может сопровождаться нарушением функции сердца, однако у детей этот вопрос практически не изучен.
Целью обсуждающегося исследования было изучение параметров эхокардиографии у детей с СОАС до и после выполнения тонзиллэктомии и аденоидэктомии.

Методы
Данная работа является систематическим обзором и мета-анализом исследований, в которых эхокардиография выполнялась детям с СОАС до и после тонзиллэктомии.

Результаты

  • Было проскринировано 1423 исследования. 4 из них соответствовали критериям включения. Их участниками были в общей сложности 560 детей.

  • Выявлено, что дети с СОАС характеризовались меньшими значениями показателями скорости движения фиброзного кольца трикуспидального клапана в сравнении с группой контроля (разница -0.74; 95% доверительный интервал -0.85, -0.64; p<0.001). Примечательно, что этот параметр не улучшался после выполнения тонзиллэктомии и/или аденоидэктомии.

Заключение
Таким образом, эхокардиографическое исследование позволяет выявить некоторые структурно-функциональные изменения у детей с СОАС. Однако клиническое значение этих изменений остается неопределенным. По-видимому, для его поиска необходимо выполнение специально спланированных проспективных исследований.

Источник:
Poupore NS, et al. Int J Pediatr Otorhinolaryngol. 2022;152:111002. doi: 10.1016/j.ijporl.2021.111002.

(0)