ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Субклинический гипотиреоз и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний: есть ли связь?
ПУБЛИКАЦИИ

Субклинический гипотиреоз и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний: есть ли связь?

Актуальность

Субклинический гипотиреоз – состояние, при котором регистрируется повышенный уровень тиреотропного гормона и нормальные значения гормонов, продуцируемых щитовидной железой. Частота встречаемости субклинического гипотиреоза у взрослых составляет примерно 10%. Причем известно, что его наличие связано с увеличением риска смерти от всех причин, однако обусловлено ли это увеличением риска смертельных исходов, связанных с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, остается неясным. В связи с чем целью обсуждающегося исследования стала оценка вклада сердечно-сосудистой смертности в увеличение риска смерти от всех причин при субклиническом гипотиреозе среди взрослого населения.

 

Методы

В когортное исследование включались взрослые участники US National Health and Nutrition Examination Survey.

Для оценки связи между уровнем концентрации тиреотропного гормона (субклинический гипотиреоз; различные тертили у пациентов с нормальным уровнем тиреотропного гормона) и смертью от всех причин использовалась модель пропорциональных рисков Кокса.

 

Результаты

В общей сложности в исследование было включено 9020 пациентов.

Установлено, что как субклинический гипотиреоз, так и высоко-нормальный уровень тиреотропного гормона ассоциировались с увеличением риска смерти от всех причин (отношение рисков 1.9 и 1.36, соответственно). При этом сердечно-сосудистые заболевания обуславливали 14.3 и 5.9% смертей в указанных группах.

Наибольшее неблагоприятное влияние сердечно-сосудистых заболеваний на смертность наблюдалось среди женщин и пациентов 60 лет и старше.

           

Заключение

Представленное исследование демонстрирует, что сердечно-сосудистые заболевания обуславливают существенную долю смертей у пациентов с субклиническим гипотиреозом.

Важно отметить, что, согласно выполненным ранее исследованиям, а также действующим рекомендациям, необходимость терапии субклинического гипотиреоза все еще находится под вопросом. Ориентируясь на полученные результаты, можно предположить, что она окажется эффективной у женщин или пациентов пожилого возраста. Однако для подтверждения такого предположения необходимо выполнение специально спланированных проспективных исследований.

 

Источник:

Innoue K, et al. JAMA Netw Open. 2020;3(2): e1920745.

(0)