ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Субретинальные депозиты при преэклампсии и злокачественной гипертензии.
ПУБЛИКАЦИИ

Субретинальные депозиты при преэклампсии и злокачественной гипертензии.

Цель

Описать частоту встречаемости субретинальных депозитов, схожих по структуре и данным ОКТ с субретинальным друзеноидными депозитами (СДД), встречающимися при возрастной макулярной дегенерации (ВМД), у пациентов с с гипертензивной кардиомиопатией вследствие преэклампсии или злокачественной гипертензии. Описать влияние ишемической кардиопатии на патофизиологические характеристики СДД при ВМД.

Дизайн

Ретроспективное кросс-секционное исследование.

Методы

В исследовании приняли участие 33 пациента с преэклампсией и 25 с злокачественной гипертензией (ЗГ), у которых хотя бы в одном глазу было выявлена серозная отслойка сетчатки (СОС). Обследования включали в себя серию мультимодальных снимков, полученных с помощью спектрально-доменной ОКТ, данный метод диагностики применялся два раза: во время острой фазы (в пределах 4 недель после первого приступа гипертонии) и во время фазы восстановления (после 4 недель). Основным методом оценки результатов являлось определение частоты встречаемости СДД-подобных поражений у пациентов с гипертензивной кардиомиопатией вследствие преэклампсии и злокачественной гипертензии. 

Результаты

  • Субретинальные друзеноид-подобные отложения наблюдались исключительно в глазах с СОС. 
  • Серозная отслойка сетчатки развилась в 87.87% глаз с преэклампсией и 94% глаз с ЗГ. 
  • Субретинальные друзеноид-подобные отложения были выявлены в 28.57% глаз с СОС:  в 32.76% глаз с СОС вследствие преэклампсии и в 23.40% глаз с СОС вследствие ЗГ. 
  • Проведение ОКТ в ангиорежиме позволило предположить наличие сопутствующей хориоидальной ишемии у всех пациентов (12 глаз), которым проводилось данное исследование. 

Выводы

Возможной причиной образования СДД-подобных повреждений у пациентов с преэклампсией и ЗГ кардиопатией может являться хориоидальная ишемия. Эти находки потенциально имеют огромное значения для понимания механизма развития ретикулярного подтипа ВМД. Хориопатия, развивающаяся при преэклампсии и ЗГ, по-видимому, может являться моделью поражений сетчатки, возникающих при ВМД, дальнейшее изучение которой может помочь лучше понять их механизм.


Источник:
ophthalmologyretina.org/article/S2468-6530(20)30431-0/fulltext


(0)