ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Судороги после курения электронных сигарет, FDA проведет расследование
ПУБЛИКАЦИИ

Судороги после курения электронных сигарет, FDA проведет расследование

US Food and Drug Administration (FDA) обеспокоено сообщениями о развитии судорог на фоне использования электронных сигарет. 

  • С 2010 году в FDA поступила информация о 35 случаях судорог, в большинстве случаев речь шла о молодых лицах. Эксперты FDA считают, что реальное число случаев может быть большим. 

К сожалению, во многих сообщенных случаях, отсутствовали данные о конкретных брендах электронных сигарет. 

  • Судороги отмечались как при первом использовании электронных сигарет, так и у лиц, которые их курят на протяжении длительного времени. В небольшом числе случаев, судороги возникали у лиц с указанием в анамнезе на судороги. Судороги были зарегистрированы после нескольких затяжек или максимально до одного дня после использования. 

Эксперты FDA планируют изучить безопасность электронных сигарет с точки зрения риска развития судорог, ведь в мире наблюдается настоящий бум их использования, особенно у молодых лиц. 

Хочется отметить, что вопросы, относительно безопасного использования электронных сигарет активно поднимаются в последнее время. Читайте о сердечно-сосудистой и пульмонологической безопасности. 

Источник: Megan Brooks. FDA Investigating Reports of Seizures After Vaping. medscape. April 03, 2019. 

(0)