ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Существует ли альтернатива антибиотикам в профилактике рецидивирующей мочевой инфекции?
ПУБЛИКАЦИИ

Существует ли альтернатива антибиотикам в профилактике рецидивирующей мочевой инфекции?

Целью исследования было сравнить эффективность метенамина гиппурата в профилактике рецидива мочевой инфекции со стандартной антибиотикотерапией.

Дизайн исследования

Мультицентровое открытое рандомизированное исследование non-inferiority проводилось в 8 медицинских центрах Великобритании. В исследовании приняли участие женщины в возрасте 18 лет и старше с рецидивирующей мочевой инфекцией, требующей профилактической терапии.

Участницы исследования были рандомизированы в отношении 1:1 в группу профилактической терапии антибиотиком или метенамином гиппурата на 12 месяцев. 

В качестве основной конечной точки рассматривали абсолютное различие в развитии симптомов мочевой инфекции, требующей антибиотикотерапии.

Результаты

  • Участницами исследования стали 240 пациенток, по 120 в каждой группе. 
  • Заболеваемость мочевой инфекцией, требующей антибиотикотерапии, составила 0,69 на человека в год (95% ДИ 0,65-1,12) в группе антибиотикотерапии низкой дозой и 1,38 на человека в год (95% ДИ 1,05-1,72) в группе метенамина гиппурата. 
  • Абсолютное различие между группами составило 0,49 (90% ДИ 0,15- 0,84) с достижением критерия non-inferiority. 
  • С позиции безопасности, частота нежелательных явлений составила 24% в группе терапии антибиотиком и 28% в группе сравнения. Большинство побочных эффектов носили легкую степень тяжести.

Заключение

Согласно результатам исследования у женщин с рецидивирующей мочевой инфекцией профилактика метенамином гиппурата может стать альтернативой профилактической антибиотикотерапии в низкой дозе.

Источник: Chris Harding, Helen Mossop, Tara Homer, et al, Alternative to prophylactic antibiotics for the treatment of recurrent urinary tract infections in women: multicentre, open label, randomised, non-inferiority trial. BMJ 2022;376:e068229.

(0)