ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Существует ли необходимость в проведении гинекологического осмотра у большинства молодых женщин?
ПУБЛИКАЦИИ

Существует ли необходимость в проведении гинекологического осмотра у большинства молодых женщин?

Актуальность 

Гинекологический осмотр больше не рекомендован асимптомным небеременным женщинам и даже может иметь отрицательные последствия – ложно положительные результаты, гипердиагностика, тревога и необоснованные затраты. Об этом говорят американские эксперты. 

Бимануальное влагалищное исследование является предметом стресса для многих пациенток. Стоит отметить, что скрининг рака шейки матки не рекомендован у женщин младше 21 года. 

Целью нового исследования было оценить частоту необоснованного бимануального влагалищного исследования и ПАП-теста у девушек-подростков и женщин младше 21 года. 

Дизайн исследовани

Выполнен анализ данных, полученных в американском исследовании National Survey of Family Growth (сентябрь 2011 – сентябрь 2017 года). В исследование включили молодых женщин в возрасте 15-20 лет (n = 3410). Анализ данных проводился в 2018-2019 гг. 

Основной конечной точкой исследования являлось выполненное бимануальное влагалищное исследование или ПАП-тест на протяжении последних 12 месяцев. 

Результаты

  • Среди 3410 девушек-подростков и молодых женщин за 2011-2077 гг. 4,8% были беременны. 22,3% был выполнен тест на поиск инфекций, передающихся половым путем и 4,5% получали терапию по поводу инфекций, передающихся половым путем на протяжении предыдущих 12 месяцев. 
  • 33,5% сообщали об использовании какого-либо вида гормональной контрацепции на протяжении последнего года. 
  • Среди всех молодых американских женщин в возрасте 15-20 лет за 2011-2017 год примерно 2,6 млн сообщили о проведении бимануального влагалищного исследования на протяжении последних 12 месяцев. При этом половина из них (54%) была не обоснована. 
  • Проведение бимануального влагалищного исследования было ассоциировано с повышением риска проведения ПАП-теста в 7 раз. 
  • Помимо этого, около 2,2 млн молодых женщин провели ПАП-тест на протяжении последних 12 месяцев, 72% исследований были расценены как вероятно необоснованные. 

Заключение

Результаты крупного анализа свидетельствуют, что более половины бимануальных влагалищных исследований и практически три четверти ПАП-тестов, проводимых у девушек-подростков и молодых женщин в возрасте 15-20 лет, не обоснованы. 

Источник: Jin Qin, Mona Saraiya, Gladys Martinez, et al. JAMA Intern Med. Published online January 6.

(0)