ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Существует ли риск рака груди при лечении бесплодия
ПУБЛИКАЦИИ

Существует ли риск рака груди при лечении бесплодия

Материалы и методы

С 1990 года было проведено более 4000 исследований по этому вопросу, и результаты противоречивы.

Исследователи проанализировали результаты 20 сильнейших научных работ.

Новый метаанализ включил 9 ретроспективных исследований, 5 исследований случай-контроль, 5 проспективных исследований и 1 сравнительное исследование.

Команда предупредила, что качество доказательств даже в этих 20 лучших исследованиях было «очень низким», но такой подход, возможно, является наилучшим из возможных по этому вопросу, потому что рандомизированное исследование среди женщин, ищущих помощи, чтобы родить ребенка, было бы «этически сложным».

В исследовании команда сравнила заболеваемость раком груди среди женщин, которые прошли стимуляцию яичников, с заболеваемостью как у женщин того же возраста, не подвергавшихся подобному лечению в общей популяции, так и у женщин, не страдающих бесплодием.

Результаты

  • Не было значительного увеличения риска рака груди среди женщин, получавших какие-либо препараты для стимуляции яичников (объединенное отношение шансов [OR], 1,03; 95% ДИ, 0,86–1,23, но со значительной неоднородностью между результатами исследования).

  • Также не было повышенного риска, когда анализ был ограничен восемью исследованиями, в которых женщин лечили как гонадотропинами, так и цитратом кломифена (объединенное ОШ, 0,92; 95% ДИ; 0,52–1,60, со значительной гетерогенностью).

  • Авторы отмечают, что среди многих ограничений исследования не было проведено различия между физиологическим дозированием при ановуляции и супрафизиологическим дозированием для циклов экстракорпорального оплодотворения.

  • Кроме того, поскольку пролеченные женщины в основном были молодыми, период наблюдения не соответствовал возрасту, в котором они подвергались бы наибольшему риску рака груди.

  • Отдельные данные о пациентах также не были доступны, но в 14 исследованиях действительно были внесены поправки на некторые факторы, включая вес, расу, паритет, возраст при первых родах, возраст наступления менархе и семейный анамнез рака груди.

Заключение

В крупнейшем на сегодняшний день исследовании этой проблемы (самый масштабный на сегодняшний день метаанализ, в котором участвуют 1,8 миллиона женщин, за которыми наблюдали в среднем 27 лет) не было обнаружено связи между лечением бесплодия и повышением риска развития рака груди.

Источник: medscape.com/viewarticle/953912

(0)