ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Существует ли связь между инфекцией Chlamydia trachomatis и выкидышем в первом триместре беременности?
ПУБЛИКАЦИИ

Существует ли связь между инфекцией Chlamydia trachomatis и выкидышем в первом триместре беременности?

Инфекция Chlamydia trachomatis ассоциирована с отрицательными репродуктивными последствиями, включая бесплодие и эктопическую беременность. Однако связь между спонтанным абортом и инфекцией C. trachomatis точно не определена. 

Методы

Исследователи из Шотландии выполнили исследование случай-контроль и оценили распространенность антител к C. trachomatis у 251 женщины со спонтанным прерыванием беременности в первом триместре. Группу сравнения составили 118 женщин в третьем триместре беременности. 

Результаты

  • Женщины, у которых случился выкидыш в первом триместре, по сравнению с женщинами с сохраненной беременностью, реже имели указание в анамнезе на рождение живого ребёнка (51% vs. 72%). 
  • Распространенность антител к C. trachomatis была одинаковой: 28% у женщин со спонтанным абортом и 26% в контрольной группе. 
  • Отмечено, что у 14% женщин со спонтанным выкидышем, были клинические данные об инфекции C. trachomatis в анамнезе, тогда как в контрольной группе этот показатель составил всего 2 (P<0,001).

Заключение

Таким образом, наличие инфекции C. trachomatis в прошлом не ассоциировано со спонтанным прерыванием беременности в первом триместре. 

Источник: Andrew W. Horne, Nick Wheelhouse, Patrick J. Horner, et al. JAMA Netw Open. 2020;3(10):e2018799. 

(0)