ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Существует ли связь между острым повреждением почек после операции на сердце у детей с АГ и хронической болезнью почек?
ПУБЛИКАЦИИ

Существует ли связь между острым повреждением почек после операции на сердце у детей с АГ и хронической болезнью почек?

Актуальность 

Связь между острым повреждением почек после кардиальной операции у детей и долгосрочным риском развития хронической болезни почек и артериальной гипертензией не известна. Поэтому большой интерес представляет исследование, в котором оценили данную ассоциацию. 

Дизайн исследования 

В проспективное когортное исследование включили детей в возрасте от 1 месяца до 18 лет, которым была выполнена операция на сердце в 2 центральных госпиталях Канады и США. 

Включение в исследование проходило до операции и далее пациенты наблюдались во время госпитализации, через 3, 12, 36 и 48 месяцев. 

Исследователи сфокусировали свое внимание на пациентах с послеоперационным острым повреждением почек и детях в возрасте <2 лет. 

Основными кончеными точками были хроническая болезнь почек (снижение скорости клубочковой фильтрации или альбуминурия) и артериальная гипертензия. 

Результаты

  • Среди 124 участников исследования у 57 (46%) развилась острая почечная недостаточность. Средний возраст пациентов с острым повреждением почек составил 8 (4.8–40.8) месяцев vs. 46 (6.0–158,4) месяцев в группе контроля. 
  • На протяжении 3-48 месяцев наблюдения распространённость хронической болезни почек составила от 17 до 20%, распространённость артериальной гипертензии от 22 до 30%.
  • Острое повреждение почек не было достоверно ассоциировано с развитием хронической болезни почек
  • Острое повреждение почек было ассоциировано с развитием гипертонии через 12 месяцев после выписки (относительный риск, 2,16; 95% доверительный интервал, 1,18-3,95), но ни при последующих визитах.
  • Дети, возраст которых на момент операции был меньше 2 лет, имели значительно более высокую частоту артериальной гипертензии на протяжении всего периода наблюдения, по сравнению с детьми из старшей возрастной группы (40% vs. 21% через 3 месяца; 32% vs. 13% через 4 года).

Заключение

Хроническая болезнь почек и артериальная гипертензия часто встречаются в течение 4 лет после операций на сердце у детей. Возраст до 2 лет, но не острое повреждение почек после операции ассоциирован с развитием хронической болезни почек и гипертонии. 

Источник: Michael Zappitelli, Chirag R. Parikh, James S. Kaufman, Alan S. Go, et al. CJASN September 2020, CJN.00150120.

(0)