ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Существует ли связь между употреблением различных психоактивных веществ?
ПУБЛИКАЦИИ

Существует ли связь между употреблением различных психоактивных веществ?

Актуальность 

Употребление марихуаны нередко встречается у лиц, имеющих зависимость. от употребления опиоидов. Однако неизвестно как изменяется употребление опиоидов на фоне сопутствующего применения марихуаны. 

Методы

Australian Treatment Outcome Study (ATOS)  – исследование, в которое между 2001 и 2002 годами включили 615 индивидуумов с героиновой зависимостью. У участников исследования оценивали через 3 месяца, 1 год, 2 года, 3 года, 11 лет и 18-20 лет уровень употребления героина и марихуаны. 

Результаты

  • В анализе с учетом демографических показателей, употребления других психоактивных веществ и психических и соматических показателей повышение употребления марихуаны  через 24 месяца от начала исследования достоверно ассоциировано с повышением употребления героина на 36 месяце.
  • Повышение употребления героина на 3 месяце и 24 месяце ассоциировано с достоверным снижением употребления марихуаны на 12 месяце и 36 месяце, соответственно. 

Заключение

Хотя в более ранние сроки наблюдения были получены некоторые доказательства значимой взаимосвязи между употреблением марихуаны и героина, они были скудными и непоследовательными в разных временных точках. В целом получено недостаточно доказательств, чтобы предположить наличие однонаправленной или двунаправленной связи между употреблением этих веществ.

Источник: Wilson J, Mills KL, Sunderland M, Freeman TP, Teesson M, Haber PS, Marel C. The Long-Term Relationship Between Cannabis and Heroin Use: An 18- to 20-year Follow-Up of the Australian Treatment Outcome Study (ATOS). Am J Psychiatry. 2024 Feb 1;181(2):135-143.

(0)