ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Существуют ли нормы продолжительности и качества сна у детей младше 2 лет?
ПУБЛИКАЦИИ

Существуют ли нормы продолжительности и качества сна у детей младше 2 лет?

Актуальность 

Проблемы со сном часто встречаются и часто даже длительно сохраняются у маленьких детей, что становится причиной беспокойства родителей. Каковы же критерии нормального качества сна у детей различных возрастов? Ответ на этот вопрос нашли исследователи из Финляндии. Они описали варианты нормального сна для здоровых детей в возрасте 6, 8, 12, 18 и 24 месяцев. 

Дизайн исследования 

В основу исследования легли данные 2 когорт, включающие семьи, за которыми наблюдали с момента беременности. 

В когорту CHILD-SLEEP вошли 1427 детей в возрасте 2 месяцев, 1301 детей в возрасте 8 месяцев, 1163 ребенка в возрасте 18 месяцев и 950 детей в возрасте 24 месяцев. В когорту Finnbrain включили 2002 ребенка в возрасте 6 месяцев и 1693 детей в возрасте 12 месяцев. Все дети были рождены в срок. 

Для оценки качества и продолжительности сна использовали опросник Brief Infant Sleep Questionnaire (BISQ) в обеих когортах и Infant Sleep Questionnaire (ISQ) в когорте CHILD-SLEEP. 

Результаты

  • Качество сна значительно варьирует у детей, особенно в первые 2 года жизни. Ко второму году жизни отмечается заметное снижение этих колебаний. 
  • Латентность сна уменьшается к возрасту 6 месяцев, в то время как ночной сон укрепляется в течение второго года.
  • Младенцы с отклоняющимся качеством сна могут извлечь выгоду из вмешательств, направленных на улучшение гигиены сна.
  • Исследователи отмечают что продолжительность сна является параметром, сильно зависящим от возраста ребенка. Например, если 8-месячному ребенку требуется более 40 минут для засыпания, лучше всего обсудить этот вопрос со специалистом.То же самое применимо, если 6-месячный ребенок обычно просыпается ночью три раза или более, или если ребенок не спит ночью в течение особенно длительных периодов, как например, более 60 минут для 8-месячного ребенка, более 45 минут для 12-месячного или более 30 минут для 18-месячного ребенка.

Источник: E. Juulia Paavonen, Outi Saarenpää-Heikkilä, Isabel Morales-Munoz, Minna Virta, Niina Häkälä, Pirjo Pölkki, Anneli Kylliäinen, Hasse Karlsson, Tiina Paunio, Linnea Karlsson. Normal sleep development in infants: findings from two large birth cohorts. Sleep Medicine, 2020; DOI: 10.1016/j.sleep.2020.01.009. 

(0)