ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Связь артериального давления с риском неблагоприятных исходов при хронической болезни почек
ПУБЛИКАЦИИ

Связь артериального давления с риском неблагоприятных исходов при хронической болезни почек

Актуальность

Известно, что более половины пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) имеют повышенное артериальное давление (АД). Однако целевые значения АД у пациентов с ХБП продолжают обсуждаться.
В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между уровнем АД и исходами у пациентов с ХБП.

Методы

Проспективное многоцентровое когортное исследование проводилось в Китае. Его участниками были пациенты с ХБП, не получающие антигипертензивную терапию. 
В качестве конечных точек оценивались сердечно-сосудистые (нефатальный инфаркт миокарда, нефатальный инсульт, госпитализация по поводу сердечной недостаточности, смерть от сердечно-сосудистых причин) и почечные (снижение расчетной скорости клубочковой фильтрации на ≥20%, развитие конечных стадий заболеваний почек, почечная смерть) события.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 12523 пациентов с ХБП. Продолжительность наблюдения за ними составила 43970 пациенто-лет.

  • Была обнаружена положительная линейная связь как между уровнем систолического (начиная с 90 мм рт. ст.), так и диастолического (начиная с 50 мм рт. ст.) АД и риском сердечно-сосудистых и почечных событий (p<0.05 в обоих случаях).

  • Наибольшее увеличение риска неблагоприятных исходов наблюдалось в случае повышения систолического АД ≥130 мм рт. ст. и диастолического АД ≥90 мм рт. ст.

Заключение

Таким образом, у пациентов с ХБП риск неблагоприятных исходов выраженно увеличивается при повышении АД ≥130/90 мм рт. ст. По-видимому, именно это значение может быть «отрезным» для назначения антигипертензивной терапии.

Источник: Shujing Wu, et al. Hypertension. 2022. doi: 10.1161/HYPERTENSIONAHA.122.19902

(0)