ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Связь краткосрочной и долгосрочной экспозиции черным углеродом с сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями
ПУБЛИКАЦИИ

Связь краткосрочной и долгосрочной экспозиции черным углеродом с сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями

Цель: Изучить влияние ЧУ и ЭУ на сердечно-сосудистую и респираторную системы и смертность.
Дизайн: Систематический обзор и метаанализ.
Методы: Поиск публикаций проводился по базам PubMed, Embase и Web of Science вплоть до 19 июля 2021 года. В анализ включались временные ряды, перекрестные и когортные исследования, в которых оценивалась связь ЧУ/ЭУ и сердечно-сосудистыми, респираторными заболеваниями или смертностью. Два специалиста независимо отбирали исследования, извлекали данные и оценивали риск систематической ошибки. Исходы анализировались с помощью модели случайных эффектов и представлялись как относительный риск (ОР) с 95% ДИ. Достоверность доказательств оценивалась по адаптированной шкале GRADE. Надежность метаанализов была анализировалась с помощью графиков значений p.
Результаты: Критериям включения соответствовали 70 исследований. Кратковременное воздействие ЧУ/ЭУ ассоциировано с увеличением сердечно-сосудистых заболеваний на 1,6% (95% ДИ от 0,4% до 2,8%) на 1 мкг/м3 в группе пациентов пожилого возраста. Длительное воздействие ЧУ/ЭУ ассоциировано с ростом сердечно-сосудистых заболеваний на 6,8% (95% ДИ от 0,4% до 13,5%). График значения p показал, что связь между ЧУ/ЭУ и респираторными заболеваниями случайна.
Выводы: Как краткосрочное, так и долгосрочное воздействие ЧУ/ЭУ связано с ростом сердечно-сосудистых заболеваний. При этом связь ЧУ/ЭУ с респираторными заболеваниями неубедительна и требует дальнейшего изучения.

Источник: bmjopen.bmj.com/content/12/5/e049516

(0)