ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Связь между беременностью и дебютом рассеянного склероза
ПУБЛИКАЦИИ

Связь между беременностью и дебютом рассеянного склероза

Актуальность 

Рассеянный склероз, представляет собой заболевание, которое обычно диагностируют у женщин детородного возраста. До настоящего времени не было известно может ли беременность отсрочить первый эпизод демиелинизации или клинически изолированного синдрома.

Целью настоящего исследования было оценить связь между беременностью и временем до дебюта клинически изолированного синдрома. 

Дизайн исследования

В мультицентровое когортное исследование были включены женщины, которые получали терапию по поводу рассеянного склероза в 4 клиниках Чехии и Австралии. Исследователи проанализировали связь между беременностью у участниц исследования и дебютом клинически изолированного синдрома. 

В качестве основной конечной точки рассматривали дебют клинически изолированного синдрома. 

Результаты

  • В анализ включили 2557 женщин, средний возраст дебюта клинически изолированного синдрома составил 31,5 лет. Из всех участниц исследования 46% имели как минимум одну беременность до начала симптомов и у 43% женщин родился как минимум один ребенок. 
  • Средний возраст на момент первой беременности составил 23,3 года, возраст на момент рождения первого ребенка составил 23,8 лет. 
  • По данным анализа у женщин с указанием в анамнезе на беременность и рождение ребенка отмечен более поздний дебют клинически изолированного синдрома, по сравнению с женщинами, у которых не было беременности (коэффициент рисков, 0,68; 95% ДИ, 0,62-0,75; P < 0,001), симптомы возникали на 3,3 года позже (95% ДИ, 2,5-4,1).
  • Женщины, которые родили ребенка, также имели более поздний дебют клинически изолированного синдрома (коэффициент рисков, 0,68; 95% ДИ, 0,61-0,75; P < 0,001), симптомы заболевания диагностировали на 3,4 года позже (95% ДИ, 1,6-5,2).
  • Продемонстрировано, что число беременностей не было ассоциировано с более поздним дебютом клинически изолированного синдрома. 

Заключение

Согласно результатам исследования выявлена связь между предыдущими беременностями и рождением ребёнка и временем дебюта клинически изолированного синдрома. При этом количество беременностей не влияет на время дебюта симптомов. 

Источник: Ai-Lan Nguyen, Karolina Vodehnalova, Tomas Kalincik, et al. JAMA Neurol. 2020;77(12):1496-1503. doi:10.1001/jamaneurol.2020.3324.

(0)