ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Связь между ЧСС и когнитивной функцией
ПУБЛИКАЦИИ

Связь между ЧСС и когнитивной функцией

Частота сердечных сокращений в покое является предиктором сердечно-сосудистого риска. Существует ли связь между ЧСС в покое и когнитивной функцией? На этот вопрос помогут ответить результаты нового исследования.

Дизайн исследования

Выполнено популяционное когортное исследование с включением 2147 участников в возрасте 60 лет и старше, у которых на момент включения в анализ не было деменции.

Регулярное обследование с определением ЧСС в покое и когнитивной функции выполняли в период с 2001 по 2004 и с  2013 по 2016 гг. 

ЧСС определяли с помощью ЭКГ, когнитивную функцию определяли с помощью Mini-Mental State Examination (MMSE). 

Результаты

  • ЧСС в покое ≥80 уд/мин (vs. 60–69) была ассоциирована с повышением риска развития деменции на 55% (коэффициент рисков, 1,55 (95% доверительный интервал 1,06−2,27).
  • Связь сохраняла свою статистическую значимость после исключения из анализа пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • Показана связь между ЧСС в покое ≥80 уд/мин и показателем когнитивной функции по шкале MMSE.

Заключение

Высокая ЧСС в покое ассоциирована с повышением риска деменции и более быстрым снижением когнитивной функции вне зависимости от присутствия сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: Yume Imahori, Davide L. Vetrano, Xin Xia, et al. Association of resting heart rate with cognitive decline and dementia in older adults: A population-based cohort study. Alz Dement. Published online December 3, 2021

(0)