ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Связь между попытками самоубийства и риском наркотической зависимости
ПУБЛИКАЦИИ

Связь между попытками самоубийства и риском наркотической зависимости

Актуальность 

Попытки суицида часто встречаются среди молодых женщин. Большинство из них имеют психиатрический диагноз, явный или ранее не установленный. 

Целью исследования было оценить связь между попытками суицида и последующим развитием наркотической зависимости.

Дизайн исследования

В лонгитюдное когортное исследование были включены девочка и девушки в возрасте от 8 до 19 лет, совершившие попытку самоубийства (1989-2019 гг, Квебек, Канада). Наблюдение за участницами исследования продолжалось до 31года максимально. Участницы с указанием на попытку суицида были сопоставлены с контрольной группой.

В качестве основной конечной точки рассматривали госпитализацию по поводу наркотической зависимости.

Результаты

  • Среди 122 234 участниц исследования (средний возраст 15 лет), 4,8% имели попытки суицида и у 3,6% в поселяющем была диагностирована наркотическая зависимость. 
  • Продемонстрировано повышение риска госпитализации по поводу любого заболевания, ассоциированного с употреблением наркотических веществ в 6 раз (коэффициент рисков, 6,03; 95% ДИ, 5,39-6,77). При этом риск был наиболее высокий (в 32 раза выше) для седативных или гипнотических препаратов.
  • Попытки суицида были ассоциированы с развитием зависимости от седативных или гипнотических препаратов на протяжении 5 лет (коэффициент рисков, 66,69; 95% ДИ, 34,72-128,09).
  • По сравнению с молодыми женщинами без указания на суицидальные попытки, участницы исследования с 3 и более попытками суицида имели риск развития наркотической зависимости в 21 раз выше, тогда как 1 одна попытка суицида была ассоциирована с повышением риска в 6 раз.

Заключение

Таким образом, у молодых женщин с попытками суицида повышен риск развития наркотической зависимости, в том числе требующей госпитализации.

Источник: Nathalie Auger, Nicholas Chadi, Aimina Ayoub, et al. Suicide Attempt and Risk of Substance Use Disorders Among Female Youths. JAMA Psychiatry. Published online May 2022. doi:10.1001/jamapsychiatry.2022.1025.

(0)