ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Связь между риском обострения хронической обструктивной болезни легких с назначением терапии статинами
ПУБЛИКАЦИИ

Связь между риском обострения хронической обструктивной болезни легких с назначением терапии статинами

Цель: Рассмотреть связь между приемом статинов и частотой обострений ХОБЛ, используя методологический метод, снижающих систематические ошибки предыдущих обсервационных исследований.

Дизайн: Ретроспективное когортное исследование, сравнивающее пациентов принимающих статины с пациентами, которые их не принимают.

Методы: Проводился анализ базы данных медицинских карт амбулаторных пациентов с привязкой к базе данных госпитализаций за период с 2007 по 2017 год. Всего для участия в исследовании было отобрано 48 124 пациентов с ХОБЛ возрастом старше 40 лет и не принимавших статины ранее. Пациенты относились в группу участников, принимающих статины, с момента первого назначения данной группы препаратов в течение периода наблюдения. Результаты сравнивались между группами пациентов, принимающих и не принимающих статины. Основным методом оценки результатов являлась частота обострений ХОБЛ или частота тяжелых обострений, требующих госпитализации. Максимальная длительность периода наблюдения составила 3 года. Скорректированное отношение рисков (ОР) определялось с помощью времязависимой регрессии Кокса. Для анализа повторяющихся обострений применялась модель Андерсена-Гилла. Ковариаты включали в себя демографические переменные, переменные, связанные с тяжестью ХОБЛ, сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания в качестве переменных, зависящих от времени, и другие сопутствующие заболевания на момент первичного осмотра. 

Результаты: 

  • В течение среднего периода наблюдения, составившего 2.5 года, статины начали принимать 7266 участников.
  • Всего у 30 961 пациентов были отмечены обострения, из них 8110 имели тяжелые обострения и 5355 пациентов умерли.
  • Скорректированные ОР(95% ДИ) в группе пациентов, принимающих статины в сравнении со второй группой были равны: первое обострение 1,01 (0,96–1,06), тяжелое обострение 0,92 (0,84–0,99), количество обострений 1,00 (0,97–1,04) и смерть 0,63 (0,57–0,70).

Выводы: Полученные результаты позволяют предположить, что применение статинов не оказывает статистически значимого эффекта на частоту развития обострений ХОБЛ.
Источник: bmjopen.bmj.com/content/11/12/e050757


(0)