ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Связь между синдромом де Кервена и реактивацией вируса Varicella zoster
ПУБЛИКАЦИИ

Связь между синдромом де Кервена и реактивацией вируса Varicella zoster

Цель: Изучить, повышается ли при СДК частота развития ОЛ.

Дизайн: Ретроспективное популяционное когортное исследование.

Методы: В рамках исследования анализировались данные национальной базы страховых выплат Тайваня, из которой случайным образом были отобраны медицинские карты примерно 1 миллиона пациентов. В фокусную группу включались пациенты, которым диагноз СДК был установлен в период с 2000 по 2012 год. В контрольную группу включались лица, соответствующие по полу, возрасту и году установления диагноза, в соотношении 1:1. 

Результаты: 

  • Примерно 55% участников имели возраст ≤49 лет, 77% были женского пола. Частота встречаемости ОЛ в группе СДК составила 8,39 на 1000 человеко-лет. 
  • После поправки на возраст, пол и сопутствующие заболевания у пациентов с ДКС риск реактивации VZ был в 1,30 раза выше, чем в контрольной группе.
  • Стратификационный анализ показал, что при СДК увеличивается риск ОЛ у лиц младше 64 лет, женщин и пациентов без сопутствующих заболеваний.

Выводы: Синдром де Кервена увеличивает риск развития опоясывающего лишая. Клиницисты должны иметь это в виду  при работе с пациентами с СДК, особенно с молодыми людьми.

Источник: //bmjopen.bmj.com/content/11/12/e046891


(0)