ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Связь между терапией радиоактивным йодом и онкологической заболеваемостью
ПУБЛИКАЦИИ

Связь между терапией радиоактивным йодом и онкологической заболеваемостью

Радиоактивный йод широко используется для лечения пациентов с болезнью Грейвса. Однако клиницисты и пациенты задаются вопросом о риске развития рака, индуцированного такой терапией. 

Методы

Английские исследователи провели когортное проспективное исследование. С этой целью они использовали базы данных Великобритании и США с долгосрочным периодом наблюдения. 

Риск онкологических заболеваний оценивали у 18 805 пациентов, получавших терапию по поводу гипертиреоидизма с 1946 по 1964 год. 

Средний возраст пациентов при включении в базу данных составил 49 лет. 

Результаты

  • Исследователи нашли статистически значимое повышение риска смерти от любого типа солидного рака (P=0,002). При этом они предполагают, что 6% смертей, ассоциированных с солидными опухолями, могут быть отнесены к причине экспозиции радиоактивным йодом. 
  • Риск развития рака молочной железы был достоверно выше (P=0.04). 
  • Отмечено, что риск смерти от любого солидного рака повышался с увеличением полученной радиации, то есть выявлена дозо-зависимая связь. 
  • Под расчетам экспертов, на каждые 1000 пациентов в возрасте 40-50 лет, получавших терапию радиоактивным йодом, приходились дополнительные 12-30 смертей от солидных опухолей. 
  • Большинство дополнительных случаев рака выявлялись спустя более 20 лет после терапии радиоактивным йодом. 
  • Отмечено, что терапия радиоактивным йодом не была ассоциирована с повышением риска смерти от лейкоза (исключая пациентов с хроническим лимфолейкозом), неходжкинской лимфомы или множественной миеломы

Источник: Cari M. Kitahara, Amy Berrington de Gonzalez, Andre Bouville, et al. JAMA Intern Med. Published online July 1, 2019.

(0)