ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Связь между уровнем кортизола в волосах и артериальным давлением
ПУБЛИКАЦИИ

Связь между уровнем кортизола в волосах и артериальным давлением

Актуальность

Хорошо известно, что стресс является фактором риска повышения артериального давления. При этом данные о связи биомаркеров хронического стресса с артериальным давлением очень ограничены.

Целью данного исследования было изучение связи между концентрацией кортизола в волосах и ногтях (маркер хронического стресса) и уровнем артериального давления.

Методы

Работа является мета-анализом исследований, в которых изучалась связь между концентрацией кортизола в волосах и ногтях и уровнем артериального давления. Поиск литературы проводился в базах данных PubMed, Cumulative Index to Nursing and Allied Health Literature, Web of Science, Cochrane Library и Embase 

Результаты

В мета-анализ было включено 14 исследований. Ни в одном из них не изучалась связь между содержанием кортизола в ногтях и уровнем артериального давления.

Связь между концентрацией кортизола в волосах и артериальным давлением была слабой, но статистически значимой (r=0.19; 95% доверительный интервал 0.08-0.29 для систолического артериального давления и r=0.13; 95% доверительный интервал 0.04-0.22 для диастолического артериального давления).

Заключение

Таким образом, концентрация кортизола в волосах прямо ассоциируется как с уровнем систолического, так и диастолического артериального давления. В связи с чем есть основания полагать, что повышенная концентрация кортизола в волосах может быть фактором, увеличивающим вероятность развития артериальной гипертонии.

Источник: Pageau Lauren, et al. Journal of Hypertension. 2023;41(6):875-887. doi: 10.1097/HJH.0000000000003412

(0)