ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Связь между вспомогательными репродуктивными технологиями и гестационным диабетом
ПУБЛИКАЦИИ

Связь между вспомогательными репродуктивными технологиями и гестационным диабетом

Актуальность 

В Барселоне на Конгрессе европейской ассоциации по изучению сахарного диабета было представлено большое количество интересных клинических исследований, в том числе касательно гестационного диабета. В частности, обсуждалась связь между вспомогательными репродуктивными технологиями и риском гестационного диабета. 

С каждым годом число детей, рожденным с помощью экстракорпорального оплодотворения и внутрицитоплазматической инъекции сперматозоидов увеличивается. Известно, что данные процедуры ассоциированы с повышением риска акушерских и перинатальных осложнений, однако результаты исследований, оценивающие связь между вспомогательными репродуктивными технологиями и риском гестационного диабета носят противоречивый характер. 

Методы

Выполнен систематический обзор, в который вошли исследования, сравнивающие частоту гестационного диабета у женщин с одноплодной беременностью, которая наступила естественным путем или с помощью вспомогательной репродуктивной технологии. Из анализа были исключены женщины с синдромом поликистозных яичников, учитывая повышенный риск гестационного диабета. 

Результаты

  • В анализ вошли 38 исследований, из которых 13 были проспективными и 25 – ретроспективными. В общей сложности, в исследования были включены примерно 2 млн женщин, из которых примерно у 163 000 был диагностирован гестационный диабет. 
  • Гестационный диабет был диагностирован у 4776 из 63 760 женщин, забеременевших благодаря вспомогательной репродуктивной технологии и у 158 526 из 1 870 734 женщин, которые забеременели естественным путем. 
  • Исследователи показали, что относительный риск развития гестационного диабета повышался на 53% [ДИ 95%, 1,39 - 1,69] у женщин, у которых беременность наступала после экстракорпорального оплодотворения или внутрицитоплазматической инъекции сперматозоидов. Анализ по подгруппам показал аналогичные результаты. 
  • Последующий анализ 17 исследований, в которых женщины были сопоставлены по возрасту, весу, росту, статусу курения и этничности, показал, что риск гестационного диабета повышается на 42% после вспомогательной репродуктивной технологии (ДИ 95%, 1,17 - 1,72).

Источник: EASD 2019 Annual Meeting. Presented September 17, 2019. Poster 921.

(0)