ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Связь между здоровьем кишечника и мотивацией к спортивным упражнениям
ПУБЛИКАЦИИ

Связь между здоровьем кишечника и мотивацией к спортивным упражнениям

Материалы и методы

Исследователи использовали алгоритм машинного обучения для поиска биологических признаков, которые могли бы объяснить различия в уровнях активности у мышей.

Несколько более ранних исследований указывают на то, что процветание кишечных микробиомов было связано с оптимальной функцией мышц у мышей.

Когда исследователи вводили мышам антибиотики широкого спектра действия, убивая их кишечные бактерии, расстояние, которое грызуны могли пробежать, сократилось вдвое.

Но после прекращения курса антибиотиков мыши в основном восстановили свой прежний уровень производительности.

После лечения мышей антибиотиками исследователи секвенировали РНК в полосатом теле грызунов (часть мозга, отвечающая за мотивацию).

Чтобы выяснить, как именно бактерии в толстой кишке передают сигналы в мозг, исследователи провели серию экспериментов в течение нескольких лет.

Они выявили 2 типа бактерий: Eubacteriumrectal и Coprococcuseutactus.

Эти штаммы производят соединения, называемые амидами жирных кислот, которые взаимодействуют с эндоканнабиноидными рецепторами в кишечнике.

Эти эндоканнабиноидные рецепторы сигнализируют мозгу о необходимости сократить выработку моноаминоксидазы, соединения, расщепляющего дофамин.

С меньшим количеством этого вещества, очищающего дофамин, в мозгу, больше дофамина может накапливаться после долгого бега, заставляя мышей чувствовать себя хорошо и стремиться снова покататься на колесе для упражнений в ближайшее время.

Результаты

Результаты, опубликованные в журнале Nature в декабре, предполагают, что кишечный микробиом может помочь регулировать желание заниматься спортом.

Это направление исследований также может привести к созданию основанных на микробиоме способов заставить малоподвижных людей встать с дивана и начать упражняться или оптимизировать уже имеющиеся спортивные результаты.

Мыши, которых лечили антибиотиками, получали меньший выброс дофамина после пробежки.

Исследователи обнаружили сниженную экспрессию генов в дофаминовых рецепторах клеток, которые высвобождают нейрохимический дофамин, заставляя чувствовать, что грызун сделал что-то хорошее.

Этот путь между кишечником и головным мозгом возможно, развился, чтобы связать начало длительной физической активности с состоянием питания желудочно-кишечного тракта.

Кишечные бактерии следят за тем, что находится в толстом кишечнике, и сообщают мозгу, достаточно ли у вас еды для тренировки.

В толстом кишечнике обитают триллионы микроорганизмов, потенциально сотни различных штаммов бактерий.

Эти штаммы определяются пищей, которую мы едим, и окружающей средой, в которой мы живем.

Генетическое влияние на микробиом довольно незначительно, но факторы образа жизни сильно влияют на состав кишечного микробиома.

Перспективы

Двигаясь вперед, исследователи должны выяснить, влияет ли кишечник на мотивацию и у людей.

Для этого они анализируют микробиомы кишечника людей с разным уровнем мотивации к занятиям спортом.

При наличии достаточного количества образцов исследователи потенциально могли бы сопоставить виды микробиоты, которые существуют у людей, мотивированных физическими упражнениями.

Исследователи надеются разработать пищевые вмешательства, чтобы стимулировать рост мотивирующих типов бактерий, таких, которые заставляют человека «хотеть пробежать 5 миль».

Заключение

Изменения в кишечном микробиоме могут помочь объяснить «кайф бегуна», который возникает у некоторых людей во время забега на длинные дистанции.

Исследование также может помочь в продвижении занятий спортом.

Новые исследования могут создать целую новую отрасль физиологии упражнений.

Источник: medscape.com/viewarticle/986535#vp_1

(0)