ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Связь нарушения регуляции углеводного и липидного обменов с риском фибрилляции предсердий в пожилом возрасте
ПУБЛИКАЦИИ

Связь нарушения регуляции углеводного и липидного обменов с риском фибрилляции предсердий в пожилом возрасте

Цель: Оценить влияние нарушений углеводного и липидного обменов на риск развития ФП.
Дизайн: Проспективное исследование.
Методы: У всех пациентов определялся уровень глюкозы и НЭЖК натощак и после нагрузки. Полученные результаты исследований интерпретировались в соответствии с частотой ФП по выборке на момент начала и конца исследования и изменениями по данным электрокардиографии (ЭКГ). Статистический анализ включал в себя линейную регрессию и регрессию Кокса.
Результаты: В исследование было включено 1876 пациентов (возраст 77.7±4.4). В течение периода наблюдения, медиана которого составила 11.4 года, было отмечено 717 случаев ФП. После поправки на потенциальные сопутствующие факторы была выявлена связь уровня глюкозы после нагрузки с частотой ФП (ОР на СО-повышения глюкозы после нагрузки = 1,11, 95% ДИ, от 1,02 до 1,21, р = 0,017). Оба варианта определения уровня глюкозы, но не НЭЖК , были положительно связаны с более высокой силой терминальной волны P в отведении V1 (PTFV1); при этом связь являлась значимой только для глюкозы после загрузки, когда два измерения вводились вместе (β на увеличение СО = 138 мкВ · мс, 95% ДИ от 15 до 260, р = 0,028). Эксплораторный анализ показал значительную связь НЭЖК с полом(P = 0,044) и уровнем глюкозы после загрузки (P = 0,015) относительно ФП, причем у женщин эта корреляция была более выраженной. Связь уровня глюкозы после нагрузки с частотой ФП отмечалась у женщин, но не у мужчин.
Выводы: Полученные результаты продемонстрировали, что у пожилых пациентов уровень глюкозы после нагрузки положительно связан с частотой ФП и изменениями на ЭКГ, при этом эта связь специфична для женщин. Для дальнейшего изучения влияния постпрандиальной дисгликемии на риск ФП требуется проведение дальнейших исследований
Источник: heart.bmj/content/early/2022/12/21/heartjnl-2022-321633

(0)