ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Связь пола с исходами при поражении легких у пациентов с системной склеродермией
ПУБЛИКАЦИИ

Связь пола с исходами при поражении легких у пациентов с системной склеродермией

Актуальность

Прогрессирование интерстициального поражения легких – ведущая причина неблагоприятных исходов у пациентов с системной склеродермией.
Целью данного исследования было изучение связи между полом пациента и исходами при развитии интерстициального поражения легких у пациентов с системной склеродермией.    

Методы

Участниками исследования были пациенты с системной склеродермией и рентгенологически подтвержденным интерстициальным поражением легких. У всех них проводилось исследование функции внешнего дыхания.
Изучалась связь между полом пациентов и прогнозом.

Результаты

  • В исследовании приняли участие 1136 мужчин и 5253 женщины с системной склеродермией и интерстициальным поражением легких. Мужчины характеризовались меньшей продолжительности болезни, а также более частым поражением кожи.

  • В многофакторном анализе фактором, связанным с прогрессированием интерстициального поражения, были продолжительность болезни, а также исходное значение форсированной жизненной емкости легких.

  • В течение 1 года частота смертельных исходов была выше у мужчин: 5.1 против 2.5%, соответственно у мужчин и женщин; p=0.013

Заключение

Таким образом, факторами, связанными с прогрессированием поражения легких у пациентов с системной склеродермией, были продолжительность болезни и исходная сохранность функции легких. При этом у мужчин при развитии интерстициального поражения легких прогноз хуже, чем у женщин.

Источник: Corrado Campochiaro, et al. Rheumatology. 2022. doi: 10.1093/rheumatology/keac660

(0)