ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Связь рефрактерной гипертонии и синдрома обструктивного апноэ сна
ПУБЛИКАЦИИ

Связь рефрактерной гипертонии и синдрома обструктивного апноэ сна

Актуальность

Известно, что наличие синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) ассоциируется с увеличением риска развития артериальной гипертонии и ее плохим контролем.
Целью данного исследования было изучение распространенности СОАС у пациентов с рефрактерной и резистентной артериальной гипертонией.

Методы

Участниками обсервационного исследования были пациенты с резистентной артериальной гипертонией. Среди них в отдельную группу были выделены участники с рефрактерной артериальной гипертонией. Она определялась как наличие повышенного амбулаторного артериального давления, несмотря на прием 5 или более антигипертензивных препаратов, включая спиронолактон. Всем пациентам с целью выявления СОАС проводили полисомнографию.

Результаты

  • В исследование было включено 418 пациентов с резистентной артериальной гипертонией (30.9% мужчины, средний возраст 62.5±9.9 лет). Из них 90 пациентов имели рефрактерную артериальную гипертонию.

  • Пациенты с рефрактерной гипертонией были моложе, чаще курили и чаще имели в анамнезе инсульт.

  • Частота встречаемости СОАС была сопоставима у пациентов с резистентной и рефрактерной артериальной гипертонией (80 и 82.9%). Не отличалась и распространенность умеренного/тяжелого СОАС, а также среднее значение индекса апноэ/гипопноэ.

Заключение

Таким образом, распространенность СОАС не отличается у пациентов с рефрактерной и резистентной артериальной гипертонией.

Источник:

Chedier Bernardo, et al. Journal of Hypertension. 2022. doi: 10.1097/HJH.0000000000003144

(0)