ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Связь уровня С-пептида с нарушением функции почек у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа
ПУБЛИКАЦИИ

Связь уровня С-пептида с нарушением функции почек у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа

Актуальность

Почечная недостаточность – одна из ведущих причин смертельных исходов у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа (СД2). В связи с чем активно изучаются маркеры ее развития и прогрессирования.
Целью данного исследования было изучение связи между уровнем С-пептида и прогрессированием почечной дисфункции у пациентов с СД2.

Методы

Участниками ретроспективного исследования были пациенты с СД2 и доступными значениями уровня С-пептида на момент начала наблюдения. Ежегодно у них оценивалась скорость клубочковой фильтрации.
Изучалась связь между значениями С-пептида и прогрессированием снижения функции почек.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 854 пациентов с СД2. Медиана продолжительности наблюдения за ними составила 5 лет.

  • В целом было установлено, что большие значения С-пептида ассоциировались с меньшим ежегодным снижением скорости клубочковой фильтрации (p<0.05).

  • Так, более высокие значения как постпрандиального С-пептида (2 ч.), так и разницы между постпрандиальным С-пептидом и С-пептидом натощак ассоциировались с меньшим риском прогрессирования почечной дисфункции: скорректированное отношение рисков 0.53; 95% доверительный интервал 0.31-0.92 и скорректированное отношение рисков 0.39; 95% доверительный интервал 0.22-0.69.

Заключение

Таким образом, у пациентов с СД2 более высокие значения С-пептида ассоциируются с менее выраженным прогрессированием почечной дисфункции. Клиническое значения этой ассоциации пока не до конца понятно и нуждается в дополнительном изучении.

Источник: Yang Q, et al. BMJ Open Diabetes Research and Care 2023;11:e003201. doi:10.1136/bmjdrc-2022-003201

(0)