ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Связаны ли между собой субклинический гипотиреоз и мигрень?
ПУБЛИКАЦИИ

Связаны ли между собой субклинический гипотиреоз и мигрень?

0,04-1,3% пациентов с мигренью имеют субклинический гипотиреоз.

Результаты нового исследования свидетельствуют о снижении частоты и тяжести головных болей у пациентов с мигренью и субклиническим гипотиреозом, получающих терапию тиреоидными гормонами. Результаты были представлены на Конгрессе Европейской Академии Неврологии (EAN) 2017

Методы

В новое исследование были включены 45 пациентов с мигренью без ауры и субклиническим гипотиреозом. Субклинический гипотиреоз диагностировали при повышении уровня ТТГ выше 4,5 мЕд/л и нормальном уровне тироксина (4,5-13 мкг/дл). 

Средний возраст пациентов был равен 62 года, 52% участников исследования были мужчинами. Средний уровень ТТГ составил 10,6 мЕд/л, средний Т4 8,2 мкг/дл. 

24% пациентов имели сопутствующую артериальную гипертонию и 15% - отягощенную наследственность по заболеваниям щитовидной железы 

Первичной конечной точкой исследования являлась эффективность левотироксина (50-100 мг в день), оцениваемая по интенсивности мигрени по визуальной аналоговой шкале (ВАШ, от 0 до 10 баллов) и частоте мигреней в месяц. Исходы терапии оценили через 2 месяца. 

Результаты

  • Анализ показал, что тяжесть мигрени достоверно снижалась с 6,54 до 1,23 баллов по ВАШ (P = 0.001) на фоне терапии
  • Отмечено снижение частоты мигрени в месяц с 14,68 до 1,86 эпизода  (P < 0.001) и продолжительности приступа мигрени с 186 часов до 1,44 часа (P = 0.09).
  • При оценке качества жизни по опроснику SF-36, оказалось, что терапия левотироксином имела положительный эффект на этот показатель, включая физическое здоровье и эмоциональное состояние. 

Один из авторов исследования, Dr Bougea, отметила, что 10 месячный период наблюдения за пациентами показал, что тяжесть и частота мигрени осталась стабильными.

  • Ученые также проанализировали исходы у пациентов из контрольной группы - лиц с мигренью и субклиническим гипотиреозом, которые не получали терапию тиреоидными гормонами. Отмечено. что в контрольной группе была выше интенсивность головной боли, выше частота и продолжительность приступов (P <0.001 для всех сравнений). 

Обсуждение

Необходимо отметить, что исследование не являлось рандомизированным контролируемым и, несмотря на положительные результаты, сделать вывод о необходимости терапии левотироксином у всех больных с мигренью и субклиническим гипотиреозом не представляется возможным. Поэтому следующим этапом должно быть проведение более крупного плацебо-контролируемого исследования. 

Источник: Congress of the European Academy of Neurology (EAN) 2017. Abstract O4111. Presented June 27, 2017.

(0)