ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Тафамидис при разных вариантах транстиретинового амилоидоза
ПУБЛИКАЦИИ

Тафамидис при разных вариантах транстиретинового амилоидоза

Актуальность

В исследовании ATTR-ACT была продемонстрирована эффективность тафамидиса у пациентов с транстиретиновой амилоидной кардиомиопатией. Так, прием препарата приводил к снижению частоты наступления смерти от всех причин, госпитализаций по сердечно-сосудистым причинам, а также замедлению темпов ухудшения функционального статуса и качества жизни.

Известно, что существует два варианта транстиретинового амилоидоза: так называемый «дикий» тип и мутантный тип. В связи с чем целью обсуждающегося анализа стала оценка эффективности тафамидиса у пациентов различными вариантами транстиретинового амилоидоза в исследовании ATTR-ACT.

 

Методы

Работа является запланированным анализом исследования ATTR-ACT, в которое включались пациенты с транстиретиновой амилоидной кардиомиопатией. Определялись эффекты тафамидиса при «диком» и мутантном вариантах амилоидоза.

 

Результаты

  • В общей сложности в исследование ATTR-ACT было включено 335 пациентов с «диким» типом амилоидоза и 106 пациентов с мутантным типом.

  • Установлено, что пациенты с «диким» вариантом характеризовались лучшей сохранностью и менее выраженной степенью заболевания на момент начала исследования.

  • Эффекты тафамидиса в относительно общей смертности не отличались в группах «дикого» и мутантного вариантов амилоидоза (отношение рисков 0.71; 95% доверительный интервал 0.45-1.05; p=0.09 и отношение рисков 0.69; 95% доверительный интервал 0.41-1.17; p=0.17, соответственно). 

  • Прием тафамидиса при обоих вариантах транстиретинового амилоидоза ассоциировался с сопоставимым снижением темпов прогрессирования ухудшения функционального статуса и качества жизни.

 

Заключение

Таким образом, во вторичном анализе исследования ATTR-ACT было продемонстрировано, что прием тафамидиса сопровождался схожими эффектами вне зависимости от варианта транстиретинового амилоидоза у пациентов с кардиомиопатией.

 

Источник:

Rapezzi C, et al. JACC Heart Fail. 2020 doi: 10.1016/j.jchf.2020.09.011.

(0)