ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Тактика антикоагулянтной терапии во время эндоскопического исследования у пациентов с фибрилляцией предсердий
ПУБЛИКАЦИИ

Тактика антикоагулянтной терапии во время эндоскопического исследования у пациентов с фибрилляцией предсердий

Актуальность 

Перипроцедуральная тактика ведения пациентов с фибрилляцией предсердий, которым проводятся плановые эндоскопические исследования/вмешательства точно не определена. Целью исследования было определить безопасные стратегии антикоагулянтной терапии в этот период. 

Методы

В когортное исследование Periprocedural Anticoagulation Use for Surgery Evaluation были включены взрослые пациенты, которые получали прямой оральный антикоагулянт (апиксабан, ривароксабан или дабигатран) и которым проводилось плановая эндоскопия. 

Стандартная тактика ведения состояла в отказе от антикоагулянта за день до эндоскопии и возобновление терапии 1 день после исследования (лица с низким риском кровотечения) или за 2 дня до и 2 для после (лица с высоким риском кровотечения). 

В качестве основных конечных точек рассматривали частоту желудочно-кишечных кровотечений, тромбоэмболических событий и смерти на 30 день.

Результаты

  • В исследование включили 556 пациентов, средний возраст которых составил 72 года. 37% пациентов составляли женщины. Средний балл по шкале CHADS2 составил 1,7 баллов. 
  • Большинству пациентов была выполнена колоноскопия (63%), 14% была выполнена ЭГДС и 19% пациентов колоноскопия и ЭГДС были выполнены в один и тот же день. 
  • У 4 пациентов (0,7%) были зафиксированы тромбоэмболические события в течение в среднем 24 дней.
  • Гастроэнтерологические кровотечения произошли у 2,5% пациентов  (0,8% имели крупные кровотечения) в среднем в течение 11 дней после эндоскопии.
  • 3 пациента (0,5%) умерли в среднем в течение 15-22 дней после эндоскопического вмешательства.

Заключение

Согласно результатам исследования, стандартная тактика антикоагулянтной терапии во время эндоскопического обследования у пациентов с фибрилляцией предсердий, заключающаяся в отмене антикоагулянта за день или два до и в течение 1-2 дней после, ассоциирована с низким риском артериальных тромбоэмболических событий и крупных кровотечений.

Источник: Hansen-Barkun Christopher, Martel Myriam, Douketis James, et al. Periprocedural Management of Patients With Atrial Fibrillation Receiving a Direct Oral Anticoagulant Undergoing a Digestive Endoscopy. The American Journal of Gastroenterology ():10.14309/ajg.0000000000002076, January 30, 2023. 

(0)