ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Тактика статинотерапии у пациентов с ИБС
ПУБЛИКАЦИИ

Тактика статинотерапии у пациентов с ИБС

Актуальность 

У пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) в ряде клинических рекомендаций говорится о необходимости назначения высокой дозы статина с целью достижения как минимум 50% снижения уровня ХС-ЛПНП. Альтернативной стратегией является назначение умеренной дозы статина с последующей титрацией до достижения целевого уровня ХС-ЛПНП

Целью исследования было оценить не уступает ли стратегия treat-to-target (лечение с достижением целевого значения) стратегии высокоинтенсивной статинотерапии. 

Дизайн исследования 

Рандомизированное мультицентровое исследования с включением пациентов с ИБС из 12 клиник Южной Кореи. 

Пациенты были рандомизированы в группу с достижением целевого значения ХС-ЛПНП 50-70 мг/дл или высокоинтенсивной терапии с розувастатином 20 мг или аторвастатином 40 мг.

В качестве основной конечной точки был выбран комбинированный показатель (смерть, инфаркт миокарда, инсульт или коронарная реваскуляризация) на 3 году. В качестве критерия noninferiority рассматривали разницу в 3%.

Результаты

  • Участниками исследования стали 4400 пациентов, их средний возраст составил 65 лет, 28% были женщинами.
  • В группе treat-to-target статин в умеренной дозе принимали 43% пациентов, стати в высокой дозе принимали 54% пациентов. 
  • На 3 году терапии в группе treat-to-target ХС-ЛПНП был равен 69,1 мг/дл, в группе высокоинтенсивной статинотерапии – 68,4 мг/дл (различие между группами не достигло статистической значимости, P = 0,21). 
  • Первичной конечной точки достигли 8,1% пациентов из группы treat-to-target и 8,7% пациентов из группы высокоинтенсивной статинотерапии (абсолютное различие, –0.6%; P < 0,001 для noninferiority).

Заключение

Согласно результатам рандомизированного исследования у пациентов с ИБС, стратегия статинотерапии с достижением целевого уровня ХС-ЛПНП 50-70 мг/дл не уступает стратегии высокоинтенсивной статинотерапии (снижение уровня ХС-ЛПНП на 50%) по достижению 3-летней комбинированной конечной точки, включающей смерть, инсульт, инфаркт и коронарную реваскуляризацию. 

Источник: Hong S, Lee Y, Lee S, et al. Treat-to-Target or High-Intensity Statin in Patients With Coronary Artery Disease: A Randomized Clinical Trial. JAMA. Published online March 06, 2023. doi:10.1001/jama.2023.2487.

(0)