ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

 Тактика ведения кожного абсцесса
ПУБЛИКАЦИИ

Тактика ведения кожного абсцесса

В большинстве случаев кожного абсцесса лечение не требует антибиотикотерапии. 

  • Кожные абсцессы представляют собой бактериальную инфекцию, характеризующуюся скоплением гноя, окруженное капсулой, и локализованную в дерме, и иногда, гиподерме. В качестве основного источника абсцесса являются аэробы, в частности, Staphylococcus aureus или Streptococcus pyogenes, или анаэробы.
  • Тактика ведения кожного абсцесса зависит от его консистенции, размера и риска инфекционных осложнений. Так, в случае не флюктуирующего абсцесса размером менее 2 см, влажные теплые компрессы предпочтительны и способствуют эвакуации гноя. 
  • В случае флюктуирующего абсцесса разрез под местной анестезией является терапией выбора. 
  • Если абсцесс не превышает в размере 5 см и не расположен в зоне риска, кисть, лицо, шея, около крупных сосудов или нервных сплетений, лечение оказывается в амбулаторных условиях. 
  • Антибиотикотерапия после надреза показана только при наличии факторов риска инфекционных осложнений. К ним относятся: пациенты с сахарным диабетом и циррозом печени, с повышенным риском развития инфекционного эндокардита, пациенты с иммунодефицитом, новорожденные и пожилые пациенты, лица, использующие инъекционные наркотики.

Источник: Rev Prescrire 2023 ; 43 (474) : 284-289.

(0)