ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Тату и пирсинг, то о чем редко говорят
ПУБЛИКАЦИИ

Тату и пирсинг, то о чем редко говорят

  •  Тату-салоны и салоны пирсинга представляют собой инфекционный риск для клиентов, говорят эксперты здравоохранения. И эта ситуация доставляет большое беспокойство, ведь каждый пятый взрослый в странах Европы и Великобритании имеет тату и число желающих с каждым годом растет.

В последние годы тату, пирсинг, акупунктура и электролиз получали большую популярность. Однако эти процедуры подчас проводятся в неподобающих условиях и риск заражения бактериальной или другими видами инфекций высок. Неудивительно, что известны даже летальные случаи, в частности, ассоциированные с пирсингом. 

  • В литературе описаны случаи заражения гепатитом, туберкулезом, сифилисом и ВИЧ-инфекцией. Также не следует забывать о риске аллергических реакций. 
  • Что касается статистики, то большинство клиентов тату-салонов и салонов пирсинга не имеют негативных эффектов. Однако согласно результатам английского наблюдательного исследования, включавшего 900 индивидуумов, у 18% отмечается припухлость или чувство жжения после процедуры. А вот 2% индивидуумов говорят о развитии кожной инфекции. При этом у 1 из 10 с данным нежелательным явлением потребуется медицинское лечение. 

Источник: BBC. Tattoo parlours pose infection risk, warn health experts. 14 June 2019. 

(0)