ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Телефоны и имплантированные сердечные устройства: рекомендации FDA
ПУБЛИКАЦИИ

Телефоны и имплантированные сердечные устройства: рекомендации FDA

Большинство медицинских устройств, имплантируемых с целью лечения сердечно-сосудистых заболеваний, имеют так называемый «магнитный режим». Такой режим позволяет безопасно проводить различные исследования, в том числе магнитно-резонансную томографию. В «магнитном режиме» устройство не способно выполнять свою нормальную функцию: кардиовертеры-дефибрилляторы становятся нечувствительны к жизнеугрожающим нарушениям ритма сердца, а кардиостимуляторы переходят в асинхронный режим.

Очевидно, что непредвиденная активация «магнитного режима» может быть опасна для жизни пациентов, нуждающихся в подобных устройствах.

Недавно появились сообщения о том, что магниты в некоторых современных мобильных девайсях (сотовых телефонах, смарт-часах) могут быть настолько мощными, что способны активировать «магнитный режим» в кардиовертерах-дефибрилляторах и кардиостимуляторах. На сегодняшний день получены как экспериментальные, так и клинические подтверждения этого факта [1].

В связи с чем Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (Food and Drug Administration, FDA, USA) выпустило небольшое предостережение о возможности взаимодействия между мобильными девайсами и имплантируемыми устройствами, использующимися в лечении сердечно-сосудистых заболеваний [2]. Эксперты дали следующие рекомендации:

·         не следует сближать мобильные девайсы (смарт-часы, сотовые телефоны) и имплантированные сердечные устройства более, чем на 15 см;

·         не следует носить мобильные девайсы в кармане, который находится близко к сердечным устройствам;

·         по возможности следует периодически перепроверять сердечные устройства домашними мониторинговыми системами;

·         при любых симптомах или вопросах, связанных с возможным взаимодействием сердечных и мобильных устройств следует обратиться к своему лечащему врачу.

 

Источники:

1.      Greenberg JC, et al. Heart Rhythm. 2021:S1547-5271(20)31227-3.

2.      fda.gov/radiation-emitting-products/cell-phones/magnets-cell-phones-and-smart-watches-may-affect-pacemakers-and-other-implanted-medical-devices

(0)