ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Терапия лимфопролиферативных заболеваний: стоит ли опасаться кардиотоксичности?
ПУБЛИКАЦИИ

Терапия лимфопролиферативных заболеваний: стоит ли опасаться кардиотоксичности?

Актуальность

Сегодня все чаще обсуждается кардиотоксичность лекарственных средств, использующихся в лечении онкологических заболеваний. Обычно говорят о систолической дисфункции левого желудочка и развитии сердечной недостаточности. Однако гораздо меньше данных доступно о связи противоонкологических препаратов с нарушениями ритма сердца.
В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между терапией лимфом и риском развития предсердных и желудочковых нарушений ритма сердца.

Методы

Участниками обсервационного исследования были пациенты из регистра University of Rochester Medical Center Lymphoma Database за период с января 2013 по август 2019 г.
Учитывалось развитие фибрилляции/трепетания предсердий, суправентрикулярной тахикардии, желудочковых нарушений ритма и брадиаритмий.
Изучалась связь между терапией ингибиторами тирозинкиназы Брутона и риском развития перечисленных нарушений ритма сердца.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 2064 пациентов (медиана возраста 64 г., 42% женщины). За 5 лет наблюдения общая частота развития аритмий составила 61% в группе терапии ингибиторами тирозинкиназы Брутона и 18% в группе сравнения. Наиболее распространенным (41%) вариантом нарушения ритма сердца была фибрилляция предсердий.

  • В многофакторном анализе терапия ингибиторами тирозинкиназы Брутона ассоциировалась с увеличением риска развития аритмий в 4.3 раза (p<0.001).

Заключение

Таким образом, у пациентов с лимфомами терапия ингибиторами тирозинкиназы Брутона ассоциируется с повышенным риском развития нарушений ритма сердца.

Источник: Saadia Sherazi, et al. Journal of the American Heart Association. 2023. doi: 10.1161/JAHA.122.025786

(0)