ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Терапия сердечной недостаточности с умеренно сниженной фракцией выброса
ПУБЛИКАЦИИ

Терапия сердечной недостаточности с умеренно сниженной фракцией выброса

Актуальность

Категория сердечной недостаточности с умеренно сниженной фракцией выброса была выделена относительно недавно. Сегодня все рекомендации, касающиеся лечения таких пациентов, основаны на данных вторичных анализов рандомизированных клинических исследований.
В связи с чем целью данного исследования была оценка эффективности лекарственных средств, использующихся в лечении сердечной недостаточности с умеренно сниженной фракции выброса, по данным реальной клинической практики.

Методы

Работа выполнялась по данным шведского регистра пациентов с сердечной недостаточностью (Swedish HF Registry). Включались участники с сердечной недостаточностью с умеренно сниженной фракцией выброса (40-49%). Изучалась связь между терапией ингибиторами ренин-ангиотензиновой системы, бета-адреноблокаторами и риском сердечно-сосудистой смерти/госпитализаций по поводу сердечной недостаточности.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 12421 пациента с сердечной недостаточностью с умеренно сниженной фракцией выброса. Из них 84% получали ингибиторы ренин-ангиотензиновой системы и 88% – бета-адреноблокаторы.

  • Терапия как ингибиторами ренин-ангиотензиновой системы, так и бета-адреноблокаторами ассоциировалась с меньшим риском сердечно-сосудистой смерти/госпитализаций по поводу сердечной недостаточности (отношение рисков 0.9; 95% доверительный интервал 0.83-0.98 и отношение рисков 0.82; 95% доверительный интервал 0.74-0.9, соответственно).

Заключение

Таким образом, у пациентов с сердечной недостаточностью с умеренно сниженной фракцией выброса терапия ингибиторами ренин-ангиотензиновой системы и бета-адреноблокаторами ассоциируется с улучшением прогноза.

Источник: Davide Stolfo, et al. European Heart Journal – Cardiovascular Pharmacotherapy. 2023. doi: 10.1093/ehjcvp/pvad036

(0)